6 февраля 2016 г. 01:16

История, сотканная из воздушного кружева искренности и великолепного слога. Изящная, как лунный свет и пронзительная, как последние февральские холода. Она о потере близкого человека, о глубине настоящих чувств, о дружбе, о победе жизни над смертью и пустотой... О последнем "прощай".
Читала её и, клянусь, слышала тихую мелодию, доносившуюся неведомо откуда, иногда ее совсем заглушали порывы ветра и шум реки. Не знаю, как автору это удалось, но каждое слово отзывалось эхом в моей душе: это совсем недолгое время я была в Японии, я стояла на том мосту и ранним утром пила чай из термоса.
Каждое слово этой повести исполнено нежности и грусти. Но это совсем не те чувства депрессивной безысходности, нет. Это светлая тоска за счастливыми и неповторимыми временами, от осознания безвозвратности которых хоть и больно, но, вспоминая, хочется жить и хранить их в сердце, пока дышишь.

Шаг за шагом я двигаюсь вперед. Это течение времени, которое невозможно остановить, с ним ничего не поделаешь. Я буду идти...Есть люди, с которыми еще встретишься. Есть люди, которых больше не встретишь никогда. Люди, которые однажды уходят.