brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 февраля 2016 г. 01:12

Ну, вот и состоялось мое знакомство с Евгением Гришковцом, как с автором.

И пишет он... очень необычно. Мне Говорили о том, что Гришковец весьма специфичен, и теперь я поняла о чем речь. Пьесы я не люблю со времен школы и Н.В. Гоголя, которого нас заставляли чуть ли не по ролям. Но это, как ни странно, понравилось.

Дальше...

Пьеса эта рассказывает нам об одном из уик-эндов одной совершенно обычной семьи, у которой лет 20 назад все было хорошо, и была своя фирма, но вдруг выясняется, что однажды, глава этой фирмы сделал кое-что, за что сегодня могут просто посадить. Но это всего лишь фон.

На самом деле эта книга о людях, о нас с вами, о наших родных и знакомых. На месте героев может быть каждый. Запутавшийся в жизни мужчина, который не видит ничего лучшего, чем лежать у телевизора на диване и щелкать кнопки пульта. Или уставшая от жизни женщина, когда-то учитель русского языка, которая сейчас не может помочь внуку, потому что не помнит правила... Она может сидеть в кресле перед открытым окном и просто курить. Больше ничего.

Зарываясь с головой в свои проблемы, ища решение, человек забывает, что решение сложных проблем всегда находится на поверхности. Просто начиная копать, мы не видим очевидного. А иногда, чтобы решить проблему, достаточно посмотреть на ситуацию чужими глазами.

Интересное знакомство. Которое я намерена продолжать,тем более, что книг Гришковца у меня много. И я даже снимала отдельное видео на эту тему. Так что если кому-то интересно то, можете посмотреть тут

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №15 - Париж, тема №6 - Нотр-Дам

Да, по пункту драматургия более чем подходит, мне только предстоит прочесть, но уверена, что впечатлит

Если уж Алексу понравилось, то тебе тем более