Ninanewwworld

5 февраля 2016 г. 23:25

Что-то меня потянуло на подростковое фэнтези, да еще и 18+ и с невероятным оформлением! И кстати, главные герой там тоже парень 16 лет, как и в прошлой книге. К чему бы это :)

Герой. Кто он такой? А кто такой жертвенный герой? Вы берете молодого парня, отнимаете у него смысл жизни и вот готов герой, который будет мстить всем, кто хоть немного причастен к трагедии его жизни.

Меня пугают немного постапокалиптические книги, а в этой еще и давящая атмосферность - Алый клан живет под толщей земли и роет тоннели в поисках очень важного элемента, который поможет выжить тем, кто остался на Земле. Ведь они сейчас на Марсе пытаются подготовить планету к переселению. Но оказывается их обманывают уже много веков и есть другой мир и другая жизнь.

Так же автор вплел в книгу немного намеков на мифологию и богов Олимпа, это очень любимая мной тема и зацепила сразу. Сначала я понимала, что это будет просто испытание, но все оказалось куда хуже и "боги" принимали в этом непосредственное участие.

Я оказалась в какой-то стратегической игре, в которой подростки пытаются выжить на самом деле. Хоть все, что их окружает и куда они закинуты, это "игра", правила выживания никто не отменял. Группировки, штурмы замков, награды, хитрость и уловки - а сверху за участниками отбора смотрятся наставники и весь мир. Некое реалити-шоу, правда ставки выше и нет гарантии, что ты выживешь.

Не могу сказать, что книга сильно похожа на "Игру престолов", как нам указывают на обложке. Хотя от "Голодных игр" что-то прощупывается. Вообще подобные книги с довольно захватывающим сюжетом мне нравятся. А то, что главные герой парень - вообще отлично вписалось в общую концепцию книги. Все же я привыкла видеть ребят сильными, смелыми и выживающими, а девушек более хрупкими что ль.

Читается быстро, слог автора очень складный и понятный. Иногда проскакивает терминология, но ее не очень много, поэтому париться и запоминать не нужно. Сколько динамики в этой книге, я в восторге! Каждая страница, каждый виток сюжета - все двигается и переплетается. Болела всем сердцем за Дэрроу и его друзей.

Вся книга пронизана борьбой - за любовь, за жизни, за лидерство и светлое будущее. Книга сильная, очень сильная. Она держит на протяжении всего сюжета и не отпускает. Жертвенность, благородство, любовь, дружба, борьба - отличный образчик youngadult литературы. И да - жестокость там присутствует в виде убийств, драк, штурмов замков, ловушек, но не до отвращения!

Окончание первой части просто бомбовое и неожиданное, я осталась в шоке - продолжение этой серии я буду ждать с нетерпением!

картинка NinaLisko

Источник