Esenka

5 февраля 2016 г. 21:12

4.5 Жизнь ощущаешь по-настоящему только тогда, когда чему-то учишься и удивляешься. Когда все идет по-накатанному – в этом нет жизни, есть лишь схема проживания.

Для меня книга Дмитрия Хара стала приятным временем, которое я уделила не только чтению, но и некому поиску себя. "Откровения", написанные в книге, должны были перевернуть привычную жизнь (сам автор вначале нас про это говорит, если не сказать - "тыкает"), мою жизнь не особо-то и перевернули. Большую часть я уже знала или из других источников (литература, психология) знаний, либо об этом говорила подруга. Да, не всем могло так повести с подругой, которая может через прошлое помочь изменить настоящее, но даже если бы у меня не было такого человека рядом, книга стала бы просто интересным пособием.
Здесь нет его-то такого необычного, язык книги слишком прост (надо же толкать такое произведение в массы, куда тут умничать), сюжет предсказуем, а поведение героев довольно плоско и легко считывается - нет никакой интриги действий. Но! Я расцениваю это не как художественное произведение (тут бы Юля долго возмущалась), а как научное через художественное.
Многие из нас упускают свои возможности, гонятся за призрачной мечтой, желают стать лучше всех и быть первым во всём. Куда это приведёт? И кому это по-настоящему нужно? Тебе ли, с ненавистью встающему по будильнику на работу, или же твоим родителям, которым ты хочешь доказать, что ты не пойдёшь их тропой, а выберешь свой путь, а ,возможно, и проложишь его, или для доказательства ушедшей любви, что ты достоин большего? Книга поднимает довольно много вопросов, на которые современные взрослые люди попросту не находят времени или желания ответить.
По мере прочтения довольно полезно делать заметки на полях (увы,я была лишена такой сказочной возможности - книга была чужая, а в магазинах - даже интернет-магазинах - это произведение достать нереально), а также делать задания, предложенные одним из участников повествования.
Я бы рекомендовала читать эту книгу подросткам от 17 лет и людям старше - дальше уже нет никаких ограничений. Возможно, для людей, которым данная сфера ранее была незнакома, произведение "П.Ш." станет откровением и той точкой опоры, которая поможет перевернуть мир. Для меня же это просто книга, которая ещё раз напомнила о том, что дела нужно делать сразу, мысль-желание-действие должны быть едины, нужно ценить все возможности, стараться нести людям добро и свет. Нужно строить мосты между друг другом, а не замыкаться в стенах. А так же эту книгу я хочу дать вечно опаздывающим людям - тут такой пример, почему этого не стоит делать, что я уже сама, собираясь куда-то, стараюсь вести себя подобающим образом и распланировать время с учётом неожиданных вещей.
Да, эту книгу я бы хотела иметь на своей книжной полке и, возможно, лет через 10 перечитать её.

Не знаю, в каком городе вы живете, но знаю, как можно достать книгу. Я покупала ее несколько раз, и каждый раз через меня она попадала к кому-то другому, можно сказать, шла по рукам. Дмитрий сам говорит, что название такое неспроста, его книги путешествуют.

я живу в городе Тверь. А книги его и правда путешествуют - здесь даже на сайте есть возможность получить его книгу,но с обязательным условием её потом отправить в путешествие. Мои близкие её уже прочитали, а от подруги книга пошла другими путями.Я же хотела себе её на полку. А вы с какого города?:)

Я из Петербурга. Могу приобрести в офисе у Дмитрия и отправить вам по почте.

А сколько стоит книга, если ее так приобрести?

Сейчас уже даже не знаю. Очень много времени прошло.