ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 февраля 2016 г. 18:38

"Дом Этингера - он как море. В нем все растворится..."

Скажу сразу, книга для меня - очарование. Первая книга из трилогии, очень даже рада, что две книги меня еще ожидают. Для меня это литературное пиршество, фейерверк эмоций, блеск трескучий. Во-первых, совершенные характеры, нет, люди не совершенные, но совершенно то, как выписаны все эти характеры, начиная от дворника и заканчивая главой дома или канарейкой. Яркие, колоритные, ядреные, чудаковатые люди, люди, к которым тянется душа, потому что настоящие, и придурь у них настоящая, от сердца, от боли, от радости, от абсолютных эмоций. Язык - не смогу промолчать. Мне очень по душе вот этот лексический хруст, эти обороты- завороты, вот это "за словом в карман не полезет", эта густота, эта возможность сразу нарисовать в голове себе картинку хоть про варенье говорится, хоть про ребенка, хоть про старуху.... Не имеет значения. Уникальный, рубиновский язык.

Во-вторых, или уже в-третьих, композиция первого тома. Мне очень понравилось, как книга выстроена. И ее закольцованность на образе Леона, и все перекрестные линии, и обращение то к одним героям, то к другим, то к незначительным персонажам.
В книге немало персонажей и все они кем-то друг другу приходятся, как-то соприкасаются, время действия тоже разлито - от до Первой мировой до окончания 20 века. Не скажу, что читать и разбираться во всех персонажах совсем просто, но вполне возможно. У меня было столько симпатии почти к каждому персонажу... Удивительно. А ведь не сказать, что они там все хаврошечки и положительные, нет, они чудаковатые, странные, каждый со своим характером - на кривой кобыле и не подъедешь, но какие они практически все люди, настоящие, с искрой.

Первая книга - это история Дома Этингера, большого старинного дома, там рождались и умирали, там появлялись большие музыкальные таланты, и кто был вхож в этот Дом, да еще с добром, оставался частью семьи навсегда. Здесь же и судьба страны, эпоха, цвет и запах времени.
"Ну, чистый Желтухин! И свистит, и щелкает, а в конце еще и руладу пустит! Так и ждешь от нее "Стаканчиков граненых..."
А ведь это не только про Владку, это ведь и про саму Дину Рубину. Это она щелкает, поет, свистит, рулады пускает, и да да, я от нее и оперы жду, и "Стаканчиков граненых" и еще Бог знает чего.... детектива с триллером...

Начинать знакомиться с Диной Рубиной с этого блеска трескучего не советую, но если уже есть ее прочитанные и полюбившиеся книги, то и "Канарейка" ждет своих читателей, слушателей..

Дальше...

картинка ksu12

Игра "Персона Грата", команда "Знакомые незнакомцы".

Уникальный, рубиновский язык.

Прочитала как: "рубиновый язык" подумала, что в этом что-то есть) занятное совпадение))

А кто у вас входит в команду "знакомые незнакомки" ?)

Настена 0310 , Аня ( анутавн), я ( недавно вместо ушедшей девушки) и еще две девушки, с которыми я не знакома пока)))

Ааа, интересного вы автора выбрали. И пообсуждать есть чего, и языком понаслаждаться))

Да, я очень довольна, у нас 4 из 5 Рубину записали в желанные))

Насчет языка все время хочется сказать что-то такое же ядреное, как сам этот язык)))

Синдром рубнинского языка))

Точно))

А почему не советуешь с этой книги начинать знакомство ? Она у меня в ближайших планах.

Ну, может тяжеловато показаться и будет не то впечатление, тяжеловато не для понимания, а по персонажам, атмосфере и прочему. Как-то для знакомства лучше, например, "Синдром Петрушки" или еще что-то. Ну, это мое личное мнение.

Все понятно. В данном вопросе вы схожи с Настей ( littleworm ): тоже посоветовала начать знакомство с " Синдрома Петрушки"

для меня было удивлением, что вторая часть не похожа на первую. а третья - ни на первую, ни на вторую... но все у меня в любимых

Да), мне уже рассказывали, что они все разные)), но тем интереснее))

Оксаночка, ты закончила читать, я хочу начать сегодня. Уже предвкушаю пиршество)) Помнишь, как сказал Горбачёв после посещения спектакля (не помню какого) "Мммм, пир духа!"))
Язык у Рубиной живописный, это да! Смакуешь как дорогое вино и пьянеешь от её образности и точности слов. Не вычурности кружев, а именно точности, скажи?) Ты сразу начнёшь вторую книгу?

Даа, именно так, Лан) Язык, стиль, персонажи, характеры- просто балдею. Нет, не сразу, две книжки сейчас другие буду читать, потом продолжу) Я уверена, что тебе понравится.

Чую, что четвёртый роман Рубиной у меня будет в любимых) И пятый, и шестой)))

две книжки сейчас другие буду читать,

Не знаю какие, но прозвучат не на полную мощь, по себе знаю) Будет тянуть обратно к автору)

Наверно)) я так думаю, что они и не претендуют на мощь)), но прочитать хочу. обе уже начаты))

Ты и так знаешь, но всё равно скажу: жду твоих отзывов, Ксюш)

И я твоих всегда жду))

Плюсую сто раз!)

Хорошего вы автора выбрали)

Классного!)))

Какая ты молодец))) Рада твоим эмоциям)) а я, наверное, еще нескоро доберусь((( надо другие игры подбивать, сроки горят(((

Ничего)) Еще март впереди) Под март Рубина очень подходит)

будет мне подарок к 8 марта))))

Насть, а ты же не "Канарейку" хотела читать? Другие?) Или ее будешь?

Нет, у меня по планам "Почерк Леонардо", если буду успевать, что вполне возможно, так как я сокращаю количество игр по максимуму, то еще "Белую голубку Кордовы" возьму) Хочу сначала эту трилогию всю прочитать)

Я все у Рубиной хочу), но не за 2 месяца, конечно))) и не все сборники)), 1-2), в основном крупную прозу.

Та же история))) Но переедать вредно)
Я может еще в рамках игры какие-нибудь рассказы почитаю. Ты меня на них подсадила)) Я теперь читаю по твоей методике, 1-2 рассказа между крупными произведениями)

А там отдельные рассказы учитывают? А то мне вроде говорили, что определенный объем должен быть... Нет?)
И еще вопрос- Почему "Знакомые незнакомцы"? а не ""Знакомые незнакомки" Незнакомки - же звучит загадочнее, мягче, и мы все девочки))))

Если это не единственное прочитанное, то учитываются, насколько я помню.
А мы не о себе, а о писателях))) Они кому-то уже знакомые, но все равно незнакомцы каждой своей новой книгой) как-то так, идея вроде такая была)

о как!)))

а то!))

рассказы также как прочитанное до игры..по сути никакой погоды, но все пишут, хотя это уже больше для себя пишешь и читаешь

как-то отчет солиднее выглядит что ли))) ну и может кому интересно будет, я отчеты других команд частенько читаю)

Будет- будет интересно))

и я так думаю)

да, согласна))и потом сам вспоминаешь и собираешь мысли о авторе в соответствии со списком

ну да)

Понятно))))

Ура! жду продолжения эмоций))) я так рада что мы с тобой похожи)))

Через пару книжечек, может даже раньше, я вернусь))) Я тоже рада. Начала читать Этвуд)), ну нравится, но стиль меня добивает после Рубиной-то))), он там оправдан, там все правильно, но мне режет ухо))), сплошные глаголы, короткие предложения), зато быстро прочитаю, она в принципе как по маслу идет. Этвуд пишет по-разному)), манера письма, другие книги написаны по-другому))))

ахаха))вот как-то да..трудновато после Рубиной))

Да, вот да)))) Кажется, как-то не так народ пишет))))

Открою страшную тайн) После Рубиной я перешерстила читалку и многие романы просто убрала)) Если раньше сошло бы, на перекус, то теперь не могу и всё тут))

вот, что с нами делает хорошая литература, мы приходим к избирательности)))), хотя она и так присутствует у нас. но после некоторых авторов проходят "зачистки")))))

Да, наверное так) Невольно идёт мысленное сравнение)

Хотя Этвуд точно не числа тех, кого бы я убрала и больше не читала. Два ее романа мне понравились особо))

Читала только "Съедобная женщина" и мимо(

жаль(((, она у меня в планах, я видела твою оценку, но много и хороших у друзей. Я очень ценю ее роман "Она же Грейс" и "Слепой убийца". А вот "Мадам Оракул" тоже был мимо, вроде ничего, но уж очень анекдотично. . Но у нее разные вещи, по-разному пишет.

"Она же Грейс" мне советовала Настя Лителвом. Я попробую ещё раз, может быть просто неудачная книга попалась. Единичная)

ее "Она же Грейс" основано на реальных событиях и написано хорошо). А "Слепой убийца" - это для меня книга-танец, вот такая ассоциация)). Посмотри у меня отзывы. если интересно).
Может, просто не твоя та была книжка.

Ага, я знаю про Грейс, подсмотрела спойлер)) А Слепого хотела давно читать, и с кем-то договаривалась о совместном чтении)) Не сложилось)
Отзывы посмотрю, ещё бы!)

Завтра еще одну ее книгу дочитаю, но 5 не поставлю))).

Интрига)) Напишешь отзыв?

Да, напишу, она того стоит)