fullback34

5 февраля 2016 г. 17:31

Как же прекрасно, чудесно, волшебно, великолепно, увлекательно, занятно писать отзывы на пророчества! Потрясающе! Новые пророки, новые учителя человечества, новые посвященные. Куда бедному еврею податься???? Блин, забыл, я же - не еврей! Ну, всё равно – куда???
Самое начало произведения, стр.8: «Человек превратится в артефакт для производства и продажи, а затем станет бесполезным и исчезнет».
Помните ли вы, читатель, ту ярость, с какой сражались земляки месье Аттали на страницах романа «93 год»? Вы помните, вы всё, конечно, помните. Ради чего эта ярость? Свобода, равенство, братство! Господи, какие анахронизмы. Как и сам человек. Впрочем, это так старомодно сегодня - представлять будущее человечества человеческим. Одно движение мысли – кибер-биологический симбиоз. Второе движение – полное преодоление человеческого в человеке: зачем вечной и не стареющей мысли дряхлое, убогое и уязвимое тело, по-старинке из крови и плоти? Третье движение – энергетическое преобразование Вселенной. А чё мелочиться? Мыслители! Нет, три восклицательных знака: Мыслители!!!
Какая жалкая и земная ирония: просто какие-то беженцы. Месье Аттали, объясните ИМ про артефакт. Для начала. Потом можно попробовать рассказать с присущим белым выродившимся интеллектуалам высокомерием про тот же «артефакт» миллиарду мусульман – они просто ближе будут. Потом – миллиарду индийцев. Потом – миллиарду китайцев. Нет, ну, понятно, процесс вы запараллелите. Через медиа. Не, нужно так написать, по-своременному: e-media. Ну, вот другое дело!
Да, так что там насчет беженцев? Я забыл, должно начать даже не с миллиарда мусульман, где-нибудь в Синайской, или Аравийской пустыне, не, начните с тех 5 тысяч уже укоренившихся мигрантов - истинных французов, что по сколько там – 10 тыс. машин сжигает ежегодно. Ну, типа, для прикола. На всякий случай, чтобы галлы не расслаблялись. И вся страна смотрит: чё они там громят??
Ну, давайте ещё раз к беженцам, которых вы думаете перемолоть-ассимилировать в формате 3-копеечной рабочей силы. Флаг в руки! Эти ребята покажут и флаг, и руки! Расчет-то в том, что успеет, успеет «и друг степей калмык» в том числе, абсорбироваться, ассимилироваться быстрее, нежели начнет строить Мечеть Парижской богоматери. Мыслители! Флаг в руки!
Ну, ещё разок к беженцам. Вроде как бы досадливой случайности на безоблачном европейско-американском небе. Месье говорит о перспективе на 50 лет для всего человечества, а не видит того, что происходит под носом здесь и сейчас. Какой домаж! Ну, и самое последнее.
Напомню, что Вселенная, какой мы её знаем, возникла более 13 млрд. лет назад. И что характерно? Ничто не проходит бесследно. Вот и реликтовое излучение, которому столько же лет, сколько и Вселенной, здесь оно, никуда не делось. Так и с некогда подававшей такие надежды западной цивилизацией: построившая себя на костях лохов из Азии, Африки, Латинской Америке, белые люди получают сегодня – и это только начало – то, что они заслужили своим гуманизмом и демократией в течение столетий. Всё возвращается, ничего не исчезает.
И ещё: для экономистов-мыслителей весь прогноз сводится к экстраполяции: скоко же там цифр (в книжке), скоко же там рассуждений-размышлений-утверждений! Мысль о том, что будущее – во-первых, как и настоящее, носит вероятностный характер, в голову не приходит. Ну, и во-вторых, будущее – это вообще-то конструкт: что будет заложено, то будет реализовано. Получается: с гуманизмом Эразма что-то в последние лет 500 не заладилось. А, может, и в проекте не было?

P.S. Может, я какой-то злопыхатель-европофоб? Да ни в одном глазу! Сергей Петрович Капица в однажды сказал, имея в виду демографическую ситуацию и на Западе в том числе, что система, не воспроизводящая себя – обречена. Ну, в конце концов, и Рим казался когда-то незыблемым. Ничего нового под солнцем.