5 февраля 2016 г. 17:13

Прошлое всегда можно изгладить раскаянием, забвением или отречением, будущее же неотвратимо.О.Уайльд

Идет время, ужас войны удаляется от нас, уходят очевидцы, события обрастают мифами. Автор решил внести свою лепту в увековечивание второй мировой и сотворил еще один миф.

Неожиданно я осознал, что принадлежу к последнему поколению, которое реально связано со Второй мировой войной. Когда я учился в лицее, к нам приходили участники Сопротивления и бывшие узники концлагерей. Мы разговаривали с ними, слышали рассказы об «экстремальном опыте», жертвами которого они стали. Мы не сомневались, что случаи преследования евреев были единичными. Я отдавал себе отчет, что через пятнадцать-двадцать лет не останется практически ни одного непосредственного свидетеля ужасов этой войны. И возможно, в наших умах эта война превратится в конфликт, имеющий сходство со всеми другими вооруженными конфликтами.

Форма у произведения хороша. Написано легко и увлекательно. Добротный детектив на основе резонансного исторического материала о нацистском проекте «Лебенсборн». Неожиданные повороты сюжета, семейные тайны, красивые французские виды, элементы мелодрамы и хоррора. Думаю, получится хорошая экранизация со звездами французского кино.
Что касается мэсседжа автора. Это книга о важных для французов вещах. Постсоветскому человеку будут не очень понятны все эти мелодраматические метания французской души, попытки одного героя раскопать прошлое, другого наоборот закопать поглубже. Для нас ВОВ тема сакральная и в тоже время однозначная. На нашу страну напал Враг, мы защищались до последней капли крови и победили его. У французов все сложнее. Автор спрашивает поколение своих бабушек и дедушек: как вы могли быть коллаборационистами? Как вы могли допустить это безумие? Вот русские сражались насмерть и победили, а вы дали оккупировать свою страну, встретили немцев шампанским и отправляли своих евреев в лагеря.

Тот, кто не препятствует злу, поощряет его.

И сам же оправдывает их: время было такое, военное, страшное, это боши однозначно изверги, а французы добрые, они своими руками никого не убивали и даже спасали жизни.
Книга льет бальзам на истерзанную французскую душу, помогает примириться со своим неоднозначным прошлым. В нем было не только содействие нацистам, но и человеколюбие и Сопротивление. Что было, то было. Жизнь продолжается.

Долгая прогулка 2016