taecelle

5 февраля 2016 г. 15:30

Я читала эту книгу неприлично долго - но она и неприлично длинная. С трудом пытаюсь вспомнить, что меня побудило в первую очередь за нее взяться - ни Вулф, ни конкретная книга не значатся в топовых списках и вообще довольно мало известны.
Но раз уж все-таки прочла - поделюсь впечатлениями.
Во-первых, это в некотором роде семейная сага, хотя и не охватывающая всю жизнь какого-либо персонажа. В ней сложно отыскать главного героя - в начале книги это глава семьи, Гант, в середине и финале - его младшин сын, Юджин. Вообще книга написана с точки зрения всезнающего рассказчика, поэтому читатель невольно успевает побывать в головах почти всех представителей семейства Гант.
"Невольно" - важно слово, потому что представители данного семейства симпатии не вызывают. Ни один, по-хорошему, хотя разве что Юджину можно просто по-человечески посочувствовать. И единственный повод для сочувствия - та самая семья.
В семье Гант не принято выражать чувства к другим членами семьи, но в выражении всех остальных чувств они не стесняются. Глава семьи - запойный пьяница, его жена - помешанная на недвижимости скупердяйка, при чем до такой степени, что косвенно от ее жадности в финале книги умирает ее старший сын. Дети (отчасти за исключением пресловутого Юджина) выросли не лучше, и даже когда заботятся друг о друге или родителях (Хелен, например, на самом деле любит отца, а Бен - Юджина), то доброго слова все равно не скажут, вот хоть режь их. Это семья, в которой все друг над другом морально издеваются, при чем постоянно, никто не желает вообще услышать другого или предложит какой-то компромисс. Ничего удивительного, что в конце главный герой улепетывает со всех ног в Англию и четко осознает, что больше домой не вернется. Это не дом - это клоака.
И эту клоаку Вульф расписывает на 700 страниц. Понимаете, да? 700 страниц невероятно несимпатичных героев, вообще никого, за кого глаз мог бы уцепиться и получать удовольствие.
Но тут стоит поговорить о положительных сторонах книги. Вулф даст Мартину сто очков вперед - в "Игре Престолов" бывают и красочные описания, и торжественные моменты, и драконы в конце концов. У Вулфа беспросветность реализма доведена до предела. Он мастер описаний - просто можно брать и листать эту книгу, если не знаете, как описать героя сочно и необычно. Он не жалеет половины страницы, чтобы рассказать о каждом персонаже, даже очень проходном - и каждый раз описывает так, что ты его представляешь словно в фильме. И при этом испытываешь к нему непреодолимое отвращение.
Вулф - гений отвратительно-реалистичных деталей. Никогда не встречала доселе ничего подобного. Его города, люди, дома унылы и кошмарны, но при этом нет ни одного человека, похожего на другого. Жаль, что Вулф, очевидно, пользовался только депрессивно-негативной версией словаря человеческих качеств. Было бы здорово прочесть что-то подобное в светлом ключе.
Итог: читать нелегко и рекомендовать каждому точно не буду. Любителям Пруста, мне кажется, понравится, хотя Вулф и не пишет такими длинными предложениями. И в качестве справочника описаний - лучшее, что мне встречалось.