5 февраля 2016 г. 13:42

2 О том, как Чак всех снова надул.

Итак, подошло к концу мое ознакомление с очередным новомодным сборником, от которого столько людей было в восторге, но я подозреваю только потому, что «это же Паланик!» К слову, Паланик просто выступил в роли составителя, но его имя крупным шрифтом на обложке прямо-таки жгло сердца (и глаза) молодых читателей. У меня бешенного восторга сборник не вызвал, более того, 88% рассказов вызывали у меня скуку, и я совершенно не понимала, зачем это вообще допустили до публикации. По-настоящему сочными были 4 из 20 рассказов. Разберем подробнее.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

1. Нил Кролики. Пережить (сочный)
Я понимаю, почему его поместили первым рассказом, он просто создан для того, чтобы открывать сборник, в нем чувствуется типичный паланиковский дух, и, если бы мне сказали, что это написал сам Чак, я бы поверила. Отличная история, в старом духе «Невидимок» и «Призраков».
Три девочки, три истории (история одной из них похожа на «Кишки» («Призраки»). Обязательно к прочтению, если вы любите старого Чака его доПигмеевского периода.

2. Крис Льюис Картер. Чарли
Ну не люблю я рассказы, да и вообще тематику жестокого обращения с животными, будь то щенки, котята, крокодилы или мыши. История повествует о мистическом возвращении кота, который еще котенком был отправлен в воздухоплавание гнусным мальчишкой! Сам же рассказ выглядит как сплошной флэшбэк главного героя, который перемежается с описанием искалеченного тела еще живой кошки. Всё, я даже писать про это больше не могу.

3. Гейл Тауэлл. Бумажка
Черти что, а сбоку бантик. Я так и не поняла, о чем рассказ? Женщина на собеседовании, женщина рисует девочек на отрывном рулоне туалетной бумаге + вставки как ее любовник рассказывает сюрреалистический сон, где в конце она сползает со скалы как…бумажка. Что? Зачем я это читал?

4. Тони Либхард. Брачный зов
Начало было многообещающим, язык повествования легким, но автор просто не захотел развивать сюжет. Ботан зубрит, ботан делает доброе дело, ботан зубрит. Конец.

5.Майкл де-Вито мл. Мелоди
Не дотянул рассказ до сочности. Начинается и развивается как обычный любовный романчик, по атмосфере напоминает все эти бесконечные женские комедии про историю любви. Но в конце все оборачивается совсем не так. За хорошую концовку ставлю 8 шакалов из 10.

6. Тайлер Джонс. «Ф» - значит фикция
Неплохой рассказ, интересна сама идея. Выдавать себя за другого человека, причем вполне правдиво, да еще и за знаменитость, чем не успех? С другой стороны, а что делать, когда настоящая знаменитость подаст в суд? А? что будете делать? На фоне других рассказов смотрится вполне приемлемо.

7. Фил Джордан. Рассудок и солдат
Вьетнамские флэшбеки каждый день.

8. Ричард Леммер. Ингридиенты (сочный)
Тут присутствует тот самый дух «Призраков». История повествует об играх персонала супермаркета, кассиры, работники торгового зала, обязательно женщины! Ведь женский организм такой удобный, чтоб переносить внутри него…продукты или предметы. Только не стоит запихивать в себя куриный соте (такой мелкий шашлычок на шпажке). А если все-таки запихнули…В общем, рассказ хорош, немного мерзок, но от того, еще более хорош.

9. Аманда Гауин. Потерпи немного, детка
Сразу заметно, что автор – женщина. Ну не может женский пол правдоподобно описывать мысли и чувства мужчин, получается сплошной романтизм и сентиментализм, фуф. А рассказ напоминает мне какие-то дешевые российские сериалы из 90-х с криминальным налетом, хотя начало вполне такой классический нуар.

10. Мэтт Иган. Она предпочитала водку
Ну кому интересна жизнь обычной барной потаскушки? Которая за коктейль и водочку устроит вам…хм…назовем это «оральный интим в туалете». Товарищ автор, у нас в каждом баре по 5-6 таких барышень.

11. Фред Вентурини. Бензин
Очередная история про детство, компанию мальчишек, где, ну просто обязательно должен быть один особенный отбитый на голову. А вообще рассказ об ошибках молодости…нет, скорее детства.

12. Брендон Тиц. Диета (сочный)
Отличный рассказ. Кстати, тоже был бы достоин открыть сборник. Про жирную девушку, которая стремится сбросить вес до встречи выпускников любым способом! Пусть это даже будет африканский вирус или паразит, который водится в собачьих фекалиях. Просто блеск!

13. Адам Скорупскас. Невидимое граффити
Скорее, это невидимый сюжет, невидимая завязка, невидимая развязка. Когда я начала эту рецензию, я с трудом вспомнила, о чем он вообще. Вы ничего не потеряете, если просто пропустите его в сборнике.

14. Брайан Хоуи. Велик
Еще одно повествование о буднем дне. Хотя нет, это краткая история о том, как покрасили велик и как мальчик уехал на нем кататься. Я за окном каждую весну этот рассказ наблюдаю. С какой целью публиковали? А зачем автор писал его? Графоманство, тьфу.

15. Брайан Пиекос. Животная страсть (сочный)
К чему было прилеплено начало я совершенно не понимаю, так как вся соль рассказа была в парне, у которого девушка сношалась с собаками. Таких познаний в собачьей анатомии, пожалуй, еще поискать надо. Мерзко, отвратительно, шикарно, один из крутейших рассказов, прочитанных вообще за последнее время. Если у вас нежный желудок, берите тазик в руки и смело читайте!

16. Джейсон М. Файлан. Двигатели, гермокольца и астронавты
Очередной рассказ про гадкого и отбитого на голову мальчишку, который достал просто-таки всех. Сколько их таких было уже, просто не сосчитать. И все будто друг с друга переписаны. Зевоту давила с огромным трудом.

17.Теренс Джеймс Илс. Лемминг
Всё повествование я ждала, когда же начнется что-то интересное. Дождалась конца рассказа, а интересное так и не началось. Что стало с братом главного героя? Почему он решил стать первым леммингом среди молодого поколения? И что вообще происходит? Автор, потрудился сделать канву, потрудись и ответить хотя бы на часть вопросов, которые остаются у читателя.

18. Кит Бьют. Рутина
Вот уж точное название. Рутиннее и не придумаешь. Хотя читать про рабочий день фармацевта будет поинтереснее, чем про ботана из рассказа «Брачный зов» (см. п.4). Да и концовка заставила задуматься, а ведь правда, фармацевты вполне могут нас убивать? Ставлю 4 амоксициллина из 10, и то, только за то, что люблю врачебную тематику.

19. Гас Морено. Выжили
Очередной невнятный рассказ из череды невнятных рассказов. Хоть и свежи мои воспоминания от сборника, но о чем конкретно этот рассказ вспомнить не могу. Были испанцы, и какой-то мертвый монтажник, а еще это видел ребенок. Что? Моя память напрочь отказывается хранить воду этого рассказа.

20. Дэниэл В. Броаллт. Бордель зомби
Завершает марафон скуки и словесной пыли рассказ о борделе зомби. Он ощущается как глоток полу свежего воздуха. Вроде и не очень, но после 4 предыдущих рассказов это просто песня. Идея показалась интересной, но представлялось мне совсем все иначе, нежели автору. Мало было, что девушки в борделе – зомби, Дэниэл В. Броаллт устроил настоящий «цирк с конями»! Стилизовать девушку под летучую мышь, с хвостом, маской и окрасом – пожалуйста, стилизовать под радужную пони – легче легкого! Ах да, вот вам еще секси-зомби с рыжими волосатыми ногами и зомби-ребенок. Иронично, интересно, но спасибо, что это последний рассказ сборника.

Я думаю 14 рассказ вы немного неправильно поняли. Там несколько раз мать говорила, чтобы мальчик был осторожен. А в конце звонок, который закончил для главного героя каникулы.

Мальчик, скорее всего, погиб.
Это история про то, как трагедия неожиданно вторгается в повседневную скучноватую жизнь. Как по мне - рассказ не плох.