5 февраля 2016 г. 12:38

2.5

Начала чтение с удовольствием. Проглотила за три дня. Бывают книги и подинамичнее, но все равно прочиталось быстро и легко. Отчасти из-за того, что герои - (опять!) подростки, они (в общем-то) полные придурки и их выживание - это наполовину хиханьки-хаханьки и айподы + телевизор через генератор, который вот-вот сдохнет. Это забавно, и шутят они развлекательно. И иногда темы обсуждают довольно серьезные. Но. Во-первых, книга показалась слишком короткой. Событий произошло слишком мало. Герои пару раз выбирались во внешний мир, но в основном прятались в своем небоскребе, ели пирожные и смотрели телик. Встреч с самими "охотниками" была пара штук. Не было ощущения супер-опасности, готовой вырваться из-за любого угла. Были странные сны/загадочные глюки, которые появились внезапными мазками и так же быстро испарились. Объяснение им далось в конце, причем объяснение это жахнуло так резко и внезапно, так мимоходом и несерьезно, что пришлось трижды перечитать абзац, чтобы понять, что произошло. Внимание! Дальше спойлеры. Автор просто перечеркнул всю книгу! Внезапно оказалось, что все приключения с друзьями герой просто вообразил. Их не осталось в живых, и ГГ их себе просто придумал. Он сам видел все сны и вот почему остальные про них в курсе. Прием любопытный, поворот резкий. Но воплощение никакое. Хотелось просто спросить: ШТО? И все. В конце автору как будто надоело, и он быстренько свернул лавочку. Вот просто взял и резанул по тормозам, как будто его все достало. Далее. Одна из ключевых сцен - убийство первого и единственного охотника должна была знаменовать собой некую границу. Водораздел. Назад пути нет. Но воплощение опять же никакое! Сцена пробежала мимо, помахав платочком! А эти страдания героя по Анне? Она то кажется ему красивой, то уродливой, потому что на самом деле создается впечатление, что она поверхностная дрянь. И он как бы влюблен в нее, а она его не замечает. А потом в конце он мысленно выкрикивает: "Я понял, что она любит меня!" Любит? Прямо любит? Откуда? С чего ты взял? Она на тебя не смотрела даже! А остальные? Мини, например. Оказывается, она становится для героем самой лучшей, той, которая всегда рядом. Это в конце он так думает. А на протяжении романа о ней почти ни слова. Ни взглядов толком, ни общения. А сама тема дружбы? Герои нарисованы откровенно мерзкими. Эти подростки ненадежны, полны противоречий, они попросту неприятны. Все. Даже ГГ. Он то заправский шут гороховый, умело закидывающий шутками восторженную публику, то одиночка, рыдающий в углу, forever alone, который краснеет от взгляда девушки. Кто он? Я так и не поняла. А дружба их... Он то говорит, что не доверяет ребятам, то называет их друзьями и уверен, что не хотел бы оказаться в этой ситуации ни с кем другим, кроме них. Что за пляски?
Для развлечения в метро эта книжка отличная. Но продолжение читать я не буду. Слишком много несостыковок и мало сюжетных поворотов. А герои не вызывают теплых чувств. Совершенно.