VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 февраля 2016 г. 12:24

Знакомство с новым для меня автором – Либбой Брэй оказалось весьма приятным. Конечно, сравнивать эту книгу с шедеврами классики или произведениями признанных современных мастеров слова смысла не имеет, так и сама Либба прекрасно это осознает, называя свой роман «художественной халтурой». Кто я, чтобы спорить с автором? Пусть халтура, развлекательное чтиво, но какое захватывающее! Всего за два дня я проглотила почти 700 страниц. Оторваться было просто невозможно.

Наверное, это все же young adult. Но при этом очень необычный, во всяком случае, мне такого читать пока не доводилось. Мистические тайны, сатанинские культы, расследования преступлений, в том числе полувековой давности, связанных с отправлением псевдорелигиозных обрядов и очень немного любовных взаимоотношений со всеми возможными геометрическими фигурами. Влюбляться героям попросту некогда – слишком быстро происходят события, слишком мало времени остается на то, чтобы спасти мир.

А еще это та Америка, о которой я знаю очень мало. Эпоха джаза, сухого закона, женской эмансипации. Калейдоскоп, в котором блеск и нищета Нью-Йорка, свобода слова и навязчивость продажных журналистов, смешение рас, верований, культов. Кстати, интересна позиция автора, затронувшей многие нелицеприятные факты из истории США и подчас неполиткорректно о них отзывающейся. Наверное, именно поэтому на обложке нет многочисленных хвалебных отзывов о книге американских масс-медиа. А еще, скорее всего, Голливуд эту книгу вряд ли экранизирует, хотя она очень кинематографична. Или вырежет все самое интересное, от чего сюжет многое потеряет.

Говорить о каждом из героев смысла не вижу – тут их очень много, они разных национальностей и рас, имеют свою историю, чаще всего невеселую. Если начать делиться впечатлениями о каждом, есть риск утомить читателей этой рецензии. Лучше вы узнаете все сами. Объединяет героев лишь одно – каждый из них обладает некими суперспособностями, а еще всем им по семнадцать лет, что автор отдельно подчеркивает. Наверное, это будет важно впоследствии. Ведь, хоть расследование, проводимое в этом романе, и окончено, история Пророков только начинается. Интрига великолепна! И уже очень хочется узнать, что же будет дальше. Очень надеюсь, что продолжения не придется ждать слишком долго.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Двадцатая волна. Читала совместно с моим новым другом Ri_Ri . Огромное спасибо Арине за эту книгу! Надеюсь, тоже придется по вкусу ;)

Хотела одно время прочитать, но потом про нее забыла. Спасибо,что напомнили))

Пожалуйста) Неожиданно очень понравилось, хотя есть к чему придраться. Может, и Вам придется по вкусу)

Хм. Спасибо за наводку :)

Пожалуйста)

Она у меня в планах скорых)) После Venom подсела на всякий атмосферный хиторикл-фикшн.

Круто) Поделишься потом? Атмосферы, правда, тут особой нет, фрагментарно все и картонно, а вот мистическая подоплека на высоте, и интрига ого-го)

Поделюсь) Если присутсвуют всякие устаревшие словечки, описание ретро-одежды - то уже хорошо. А за mystery и mystic я сейчас на край света!)

Присутствуют, хотя и немного. Кое-что я даже гуглила, там много отсылок к американским знаменитостям 20-х годов, я их вообще не знаю.

Ревущие двадцатые? Продано!) Одна из моих любимых эпох))