marfic

5 февраля 2016 г. 10:12

Книга про Титуса, полностью выбивающаяся из серии.
Титус покинул Горменгаст и отправился на поиски себя. Еще не мужчина, но уже не мальчик, и это чувствует каждый, кто с ним сталкивается. Удивительно, что с таким отвратительным графским гонором он умудрялся встречать сочувствие, получать помощь, обретать друзей и соратников.
Эта книга - совершенно другой мир, в нём нет ни грамма горменгастовщины, но он так же безумен и живописен. Объединяет эту часть с другими не место действия, и даже, возможно, не главный герой, который снова размазывается до уровня фона, объединяет эту книгу с двумя предыдущими магический гиперреализм языка автора. Или переводчика? Не представляю, что стало бы с моим мозгом, если бы я переводила Мервина Пика. Или даже если бы просто осмелилась читать его в оригинале. Боюсь в этой реальности мы с вами бы уже не встретились.
Еще в этой книге сильнее, чем в других, чувствуется безумие автора. Невозможно описать, насколько реальным, выпуклым, поглощающим тебя становится мир книг Мервина Пика. И если такое действие произведение оказывает на читателя, не представляю, насколько поглощен своим детищем был сам автор.
Не читайте, если вам дорого ваше собственное безумие. Ведь после прочтение вами полностью завладеет мервинпиковское.