5 февраля 2016 г. 03:55

Повышенный интерес к довольно обычной для детектива-триллера истории связан не только с гениальным фильмом, хотя толчком послужил именно он. Сразу вспоминается Чейз начала 90-х, мы тогда впервые увидели этот жанр с другой стороны. Не было никаких сложносплетений, завязок и расследований - перед нами во всей красе вставал образ преступника в полноте своего несовершенства, порочности и тяги к земному. Это же так притягательно - побыть какое-то время в чужой, официально разрешенной, нелицеприятной шкуре.

Вот и Патриция Хайсмит смогла затронуть глубинные струнки того темного, что сидит в тайниках души каждого из нас - тяги к праздности, эгоизму, желанию быть, а не казаться, высокомерно взирая на мир. А главное - одиночеству. Зачем кто-то, если тебе хорошо одному. Мистер Рипли в каждом из нас. На определенном этапе чтения начинаешь понимать, что искренне сочувствуешь самому Рипли и сделал бы все, чтобы его не поймали. Ты хотел бы ему помочь скрыть следы преступления и наделать новых, чтобы твоя натура раскрылась в полной своей широте и не стала всеобщим достоянием. По капельке сбереги свою ужасы. В этом отношении автор пошла дальше - показала своего Рипли всем читателям.

Жаль, что Мардж так и не убили. И что особенно радует - конец счастливый. На мой взгляд. А потому - никакие продолжения не нужны.

Если бы Том её "замочил", концептуальность была бы окончательно оформлена. И роман стал бы черно-белым. Автор предпочел мягкую развязку. Момент,спорный конечно.

"...Никакие продолжения не нужны." А они есть! И очень даже интересные!