Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

5 февраля 2016 г. 00:30

Черт, люди, как вы на "Азазель" пишете рецензии? Мне хочется бесконечно обсуждать саму историю, но мозг противно нудит: "Сама насладилась, другим не спойлери, это все из книги узнавать надо, а не из твоего корявого отзыва!".
Ну, все же знают Фандорина, правда? Я только отмечу для тех, кто знаком с ним по фильмам или отзывам, что в этой книге он еще совсем юнец, добрый, краснеющий, необычайно смышленый и удачливый. До невозможности положительный персонаж, но даже у меня не возникло ни капельки отвращения, а я же обычно засранцев люблю. Мальчику бы в университете учиться, но жизнь так сложилась, что пришлось поступить на службу в полицейское управление. Смекалка у Эраста хорошо работает, поэтому быстро его от письменной работы избавят.
К счастью, наш ГГ не наделен свойствами супермена, он тоже ошибается, ему тоже не везет, порой даже катастрофически. И я бы уже и решила, что убьет его Акунин, но "Турецкого гамбита" читала, жив наш мальчик.
Сказать, что от истории невозможно оторваться, - ничего не сказать, я буквально кусала костяшки рук. Мне плевать было на все. Стремительный приключенческий детектив с кучей интриг и сюжетных поворотов мешает дышать! Да какое там дышать, квартиру обворуют, а я и не замечу... Ни за что не буду читать истории о Фандорине в транспорте, я же до конечной доеду так.
Очень крутая и качественная стилизация, красивый слог, придраться совершенно не к чему. Если бы с автором я знакомилась с "Азазели", была бы приятно удивлена.
И какой же подлый все-таки Акунин. Если он сначала нам покажет, как очаровательно юный Эраст влюбляется, то в конце придумает такое, что хочется заехать книжкой автору по затылку. Ну как так, а?
В общем, я не буду ничего больше говорить, у меня просто не получается, извините, дайте мне третью часть и я пошла.

5В3Т, 3 тур, 3 заявка. [Собери их всех], дуэль с вечным соперником Eli-Nochka . Книжная полка, февраль 2016. Книжное государство, 1 тур, 2 круг, Учебные заведения, Белкам привет. Русское лото, 2 тур, 2 ход, команда "Лень думать". Крестики-нолики, 2 тур, не скажу какая тема.

Мне в свое время из первых трех прочитанных книг про Эраста больше всего понравился именно "Левиафан". А эмоции на счет этой книги разделяю полностью. :)

У меня "Левиафан" наверное навсегда уже останется в тройке любимых книг фандорианы :)

А две другие какие? :)

Второй том Алмазной колесницы, с которой у меня когда-то и начался Акунин и Коронация :)

Мне до этих книг далеко, но теперь еще больше интересно. :)

Как же я люблю истории про Фандорина!!! Но вот молодой Фандорин меня что-то не впечатляет, вот прям совсем. Не знаю прям почему, может потому, что еще нет моего любимого Масы))) я абсолютно согласна с предыдущим комментарием, с "Левиафана" и начинается все самое интересное))))) А вот первые две читала пару раз, с трудом они у меня идут. На мой взгляд фильмы гораздо интересней. "Азазель" вообще снят, как неудивительно очень близко к тексту. 4 часа пролетают незаметно, в отличие от долгого чтения книги. Лично я никому не советую начинать с первых книг, лучше оставить их на потом. Ну вот все остальные книги, что очень точно подмечено автором, ни в коем случае нельзя читать в транспорте, проедите нужную остановку запросто (проверено на себе)))))

История хорошая, только не читай скопом и залпом, а то потом всё это покажется однообразным и скучным

Фандорин же Супермен и Ультрамен, он никогда не умрет (хотя вроде в какой-то из самых поздних книг все-таки умер).
Я из тех, кому больше всего нравится "Левиафан", а еще "Любовница смерти", наверное. Хотя и от "Азазеля" местами подбрасывало до потолка, страшно даже было. Но перечитывать боюсь, потому что перечитала "Алмазную колесницу" и обнаружила, что это идеальная книга для японоведа-первокурсника, а вот для пятикурсника это липкая развесистая клюква. И так жаль!