anna_angerona

4 февраля 2016 г. 23:39

Добротная история о не таких, как все. Ничем не раздражающая, не вызывающая негативных эмоций, в общем-то. Слог приятный, темп повествования плавный, без «кочек» и «ухабов». Единственное, что немного смутило…Это ведь вроде бы подростковая повесть? Понятное дело, что лучше сейчас даже не начинать лирическое отступление на тему «а вот во времена нашего детства…», а то рецензия свернёт совсем не в ту степь. Но всё-таки не могу не отметить, что, видимо, сейчас по умолчанию считается, будто внутренний слух современного подростка настолько уже привык ко всякому, что его не покоробит слово «п…к», которое вдруг, как внезапная вспышка на тёмном небе, появляется в гневной речи дедушки главного героя. Причём, услышав его от дедушки, ГГ не задаёт никаких дополнительных вопросов. Предполагается, что он и так должен знать его значение в столь юном возрасте? Вот у меня лично рука не поднимается написать его тут полностью. И я думаю, учитывая целевую аудиторию, в тексте истории можно было это слово заменить более нейтральным без ущерба для смысловой и идейной составляющей. Даже если современные подростки «и так всё знают», лучше лишний раз пощадить тот самый их внутренний слух и выражаться более корректно, я считаю.

А основная идея о том, что в маске и колпаке шута жизнь становится проще и безболезненнее, мне понравилась. Точнее, её реализация и развитие автором. Всё очень ясно, прозрачно и логично. Я люблю такие сюжеты (в том числе). Экскурс в театрально-кукольное закулисье тоже порадовал. Правда, если говорить об описаниях кукольно-человеческих взаимоотношений, в этом плане Дина Рубина в своём «Синдроме Петрушки» показалась мне всё-таки более убедительной и точной. И более выразительной. Но и у Вильке тоже есть интересные наблюдения в этой области, из которых складывается постепенно целостная, понятная и достаточно любопытная картина.

Ты можешь создать свой кукольный мир, можешь населить его так, как тебе нравится, — а дальше уже ты не властен. В тот момент, когда ты задумал куклу, она уже не твоя. Она сама по себе.

Можно понять, что у куклы внутри, можно научиться ею работать. Но как ты будешь с нею работать — решает она.

Думаю, тем, кто во взрослом возрасте хочет вообразить себя ненадолго подростком, можно смело рекомендовать и эту книгу в том числе. Здесь подростковые будни выписаны достаточно достоверно, реалистично – правда, речь идёт о буднях не среднестатистического, а театрального ребёнка. Но тем интереснее проникнуть в его сознание на некоторое время и посмотреть на мир его глазами. На привычный и непривычный нашему собственному взгляду мир.

И, кстати, в целом посыл книги достаточно оптимистичен. Ещё один повод её прочесть и даже воодушевиться.

Тебя не могут списать, пока ты сам себя не спишешь.

Флэшмоб 2016. Благодарю за совет Ms_Shark !

Фух, ну хоть не совсем мимо :).
Спасибо за реценцию! Так интересно было почитать, какой же отклик в тебе нашла эта книга. У меня, например, внимание сосредоточилось совсем на другом. Но так оно и должно быть.

Спасибо тебе за такой необычный для меня эксперимент читательский:)