4 февраля 2016 г. 23:16

4.5 Мир в Кубе. Куб в Мире.

Жанр ЛИТРПГ всегда как-то проходил мимо меня. Я никогда не воспринимала книги из серии "Я-попал-в-игру-и-понеслось", как нечто самостоятельное и имеющее право на статус полноценного произведения, а не текста, написанного, как руководство по прохождению игры.

Однако же, когда ко мне в руки попала книга "Мир в Кубе" Алекса Ланга, моё восприятие жанра ЛИТРПГ немного поменялось.

Здесь нет налёта искусственности и привкуса фальши. Герои живые и "выпуклые", им действительно сочувствуешь, а не воспринимаешь их, как ходячие виртуальные образы. Алан-Аластор заслуживает отдельной похвалы. Видно, что образ, а, самое главное, мотивация поступков этого героя тщательно продумана и выписана "от и до". Ни малейшей фальшивой ноты, ни малейшего "провисания" сюжета.

Из минусов могу назвать только то, то текст полностью написан в настоящем времени. Из-за этого первые несколько страниц мне приходилось продираться сквозь строки, ибо мозг почему-то в упор отказывался воспринимать описываемые события. Впрочем, к такой манере повествования достаточно быстро привыкаешь.

И да, отдельное спасибо за "плюшку": названия глав, удачно и к месту "позаимствованные" из кинематографа. :0 мне, как настоящей киноманке, это очень пришлось по сердцу.