4 февраля 2016 г. 21:37

Фехтование на шпагах, мушкеты, испанский колорит вперемешку с путешествием между планетами, виртуальной реальностью и использованием силовых щитов - как вам такой коктейль из эпох? Открывая книгу "Побег на рывок. Книга 1. Клинки Ойкумены", я испытывал некоторое опасение, получить читательское несварение от таких казалось бы несочетаемых ингредиентов. Это опасение сохранялось у меня примерно до середины произведения, после я как-то свыкся с мыслью, что данные сюжеты могут сосуществовать, но всё же, местами, появлялось ощущение какой-то странности что-ли, пропадало ощущение уюта нахождения на страницах даного произведения Олди. Например, в книге есть место где главный герой, который совсем недавно с мушкетов и шпагой сражался с аналогично вооружёнными негодяями, через неделю работает охранником в порту, снабжённый дубинкой по-типу электрошокера, ну как-то не срастается данные аспекты в моём сознании в полноценную картину повествования.
Надо отдать книге должное, во второй половине сюжет цепляет, становится довольно таки интересным. Появляются запоминающиеся персонажи, начинают закручиваться интриги. Буду откровенен, в дальнейшем планирую прочитать продолжение трилогии, надеюсь только, что первые ощущения дискомфорта при прочтении второй и третьей книги улетучатся, а останется только интерес к дальнейшим поворотам сюжета и азарт от хорошо описанных сражений.
Ну, а Вы, решайте сами!