lenysjatko

4 февраля 2016 г. 21:19

4 из 5

"Это, может быть, глупо и не стоило бы теперь вносить в мою биографию. Но ведь я пишу ее не для печати, а для себя, решившись не скрывать от себя и того, что сам нахожу слабым. Не хочу же я казаться самому себе умнее?"

Дневник Николая Пирогова я обязана была прочитать - как-никак, закончила медицинский университет его имени. Достаточно зная его биографию, я все-равно приятно удивилась - дневник знаменитого хирурга открыл мне новые стороны, о которых я и не подозревала. Читалось немного тяжело, информации - море, но это того стоило!
Николай Иванович описывает свое детство, которое было счастливым и отнюдь не бедным, пока его отец не разорился. У него было много братьев и сестер, которые не дожили до старости (в конце книги упоминаются только две сестры и престарелая мать), что в то время было не редкостью. Он много учился, и медицина стала его жизнью. Все страницы книги о пути, проделанном на этом поприще. Пирогов мало пишет о своей личной жизни, о детях, о друзьях. Зато в "Дневнике" - описания операций, способы лечения больных и тому подобное.
В этой книге можно проследить, как развивалась личность врача, его мастерство. Как этот человек стал светилом, из чего состояли его будни, самые простые, чем он болел, за что переживал.

"Если я что-нибудь сделал и чего-нибудь достиг, то потому только, что смотрел всякой вещи прямо глаза и всегда руководствовался во всем здравым смыслом"

После прочтения, я почувствовала, что лично познакомилась с Пироговым. Это не даст ни одна из биографических книг.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

А я живу на родине Пирогова. У нас его музей и усыпальня. Великий был человек.

В Виннице что ли?

Близко от Винницы))) а двоюродная сестра работает в его музее)

Простите, промахнулся, попал пл минусу. А отменить вроде как нельзя :(

Ага, зато теперь кажется, что кто-то что-то имеет против Винницы)))))

Вполне возможно что и превый минус был случайным. Я с монитора умудрился промахнуться, а с телефона так вообще легко промахнуться, был такой опыт. Просто я заметил что промазал, а человек может и не заметил.

))) Да ладно) А вы откуда?

Если в смысле географически то из Могилёва, Беларусь.

Я там и училась!!!

Правда? Как тесен мир ЛЛ)
А в музее была?

Конечно, была! Я тогда в школе училась, нас на экскурсию повезли, там я и решила врачом стать и именно в университет им. Пирогова поступить, так у меня и получилось, и именно в Виннице я встретила свою любимую преподавательницу и выбрала себе специализацию. И теперь очень люблю свою работу!!!