4 февраля 2016 г. 20:45

Вот это книга! Удивительные ощущения после её прочтения. И как это Драйзеру удается прописывать персонажей так, что они предстают в образе реальных людей? Тут нет абсолютного злодея или героя. У каждого свои достоинства и недостатки, и посему мне хочется тут особо обратить внимание на некоторых из них:

Во-первых Эйлин. Знаете, когда в первой части трилогии Каупервуд изменял своей жене, то я его в некоей мере понимаю, хотя и не оправдываю. Да, они с Лилиан очень рано поженились, а по-молодости все предстает в ином свете. И вот, спустя время он встречает Эйлин и понимает что она и есть та самая. Ну что же. Поступок этой молодой девушки, которая отбила Фрэнка у другой, не вызывает одобрения. Но она это сделала ради любви. Однако в "Титане" она достаточно расплатилась за это злодеяние. Тому, какую жизнь жила эта женщина с Каупервудом позавидовать нельзя. Подозрения, измены, скандалы. И ради этого человека она предала свою семью? Ее увлечение алкоголем и случайными связями было вполне себе предсказуемо. То что она умоляла и унижалась пред Фрэнком в конце, дабы он не оставил ее это лишнее на мой взгляд. Ну не достоин он такого.

Во-вторых сам Каупервуд. Такое ощущение что чем богаче и влиятельнее он становился, тем чаще ходил на лево. Его избранницы исключительно красивы и молоды. Тут его можно понять. Но его последний (окончательный ли?) выбор имхо перебор. Уж очень она молода по сравнению с ним. Интересно исполнит ли он обещание по поводу отсутствия в его жизни других женщин? Или же все закончится печально?

Не могу не написать про Беренис. Сильной симпатии она у меня не вызывает. Но все же хочется пожелать ей лучшей жизни. Я до последнего не верила что она решится на такое. Надеюсь она не пожалеет о своем выборе.

Вообще сюжет "Титана" схож с "Финансистом". И там и там Фрэнк Каупервуд стремится к богатству и власти, при этом борясь со своими противниками и конкурентами. В обоих книгах он изменяет своим законным избранницам. И в конце каждой его ждет некое поражение в финансовых делах. Интересно что будет в заключительной части? Отступит ли Эйлин от Фрэнка? Что ждет Беренис рядом с этим мужчиной? И добьется ли Каупервуд исполнения своих честолюбивых стремлений? Надеюсь оставшаяся часть трилогии порадует не меньше чем две предыдущие.