4 февраля 2016 г. 16:39

Натаниель Филбрик "В сердце моря" Это потрясающая история о силе, храбрости, дисциплине. Но это еще и страшная история, пугающая своей правдивостью. Она заинтересовала меня по трем причинам: море, путешествие, реальная история. Все это я очень люблю и ценю в книгах и этого я получила в ней сполна. Книга нам рассказывает о маленьком острове в Атлантическом океане, Нантакете, действия происходят в 20х годах 19 века. В то время Нантакет был центром мирового китобойного промысла. Мы знакомимся с устройством жизни на этом острове, с его жителями, с тем как живут и работают китобои. "Все жители Нантакета, даже маленькие дети, женщины и старики говорили на морском жаргоне, используя слова китобоев". Каждый маленький Нантакетец с самого детства знал, что будет китобоем, что будет уходить в плавание на 2-3 года в охоте за китами и домой будет возвращаться на 2-3 месяца/ и мечтал об этом. Каждая женщина/девушка знала, что выйдя замуж в Нантакете, вся ответственность за семью ляжет на её плечи. Забота о семье, государственные дела, финансовые, управление островом, все в этом мире решали женщины, пока мужчины почти всю жизнь проводили в море.
И вот история нам рассказывает об одном старом, но очень известном судне "Эссекс", которое в очередной раз отправилось в плавание. Вначале мы узнаем о том, как вообще работали китобои, как убивали и разделывали китов.. И все это довольно страшно. Признаться, мне до слез было жалко этих огромных животных, которых они безжалостно убивали. Хотя я и понимала, что это их пропитание, что благодаря этому китобои содержат свои семьи, но.. Слишком жестоко это все:( И вот, однажды на "Эссекс" напал кит. Невероятных размеров, казалось бы доброе и безобидное животное, которое никому никогда не сделало зла, вдруг повело себя абсолютно непредсказуемо. И протаранив корабль несколько раз, потопило его. Честно говоря, в этот момент я была на стороне кита. И нет, конечно же я не хотела смерти морякам, но слишком уж мне было обидно за китов, которых они безжалостно истребляли. И я думаю, что это не является спойлером, это в принципе завязка сюжета. В дальнейшем на протяжении книги мы будем читать о том, как выживал экипаж. 20 человек оставшиеся в трех маленьких шлюпках, практически без еды и воды, как они выживали на протяжении многих недель. Как не теряли надежду. Здесь описываются страшные вещи, жестокость с животными, каннибализм, но самое страшное то, что это все было по-настоящему. История "Эссекса" была записана несколько раз.
Впервые она была рассказана в книге Оуэна Чейза, первого помощника капитана, который буквально через 7 месяцев после спасения издал свою книгу, со своей версией истории. В которой, к слову, исказил многие факты в свою пользу. И так же известно, что написал эту книгу не сам Чейз, а его школьный друг, у которого были хорошие способности к литературе. Затем вышла статься американского журналиста Джеримайи Рейнольдса рассказывающая о крушении "Эссекса". Основываясь на этих двух источниках Герман Мелвилл создал своего "Моби Дика". Также стоит заметить, что Мелвилл в 14 лет служил на китобойном судне с сыном Оуэна Чейза, и впоследствии познакомился и с самим Чейзом. Так же в 1984 Генри Карлайл написал роман "Иона" от лица капитана корабля Полларда. И только после всего этого был найден дневник Томаса Никерсона, самого юного участника экипажа, который до этого нигде не публиковался и в котором события видны несколько в другом свете, чем в рассказах других участников.
Я восхищена Натаниэлем Филбриком, который прочел все эти источники и создал книгу повествующую об этой трагедии со всех сторон, с разных точек зрения разных людей. Он проделал огромную кропотливую работу. Столько литературы прочел и переработал, со столькими людьми встречался и советовался, узнавал подробности. Огромный труд, заслуживающий восхищения и уважения. В книге почти на 100 страниц расписана литература по каждой главе, откуда именно были взяты какие данные, факты, описание. Он ничего не придумывал, все имело реальную почву. Так же здесь есть отсылки к экспедиции Шеклтона, историю которой я не так давно прочла, приятно было понимать о чем именно говорит Филбрик. Поражает насколько молодой был экипаж и насколько сильный, мудрый. Как будто это не люди от 14 до 27 лет а по крайней мере мужчины лет 40-50, с большим жизненным опытом. Благодаря этой книге у меня на очереди теперь три произведения, которые я хочу прочесть и больше узнать об этой истории: книга Оуэна Чейза, благо она так же есть на русском. Очень интересно будет почитать эту историю от имени другого человека, помощника капитана, т.к. "в сердце моря" нам в основном показывает события от лица Томаса Никерсона, 14ти летнего юнги. И конечно же хочу прочитать известнейшего "Моби Дика". Но тут стоит уточнить, что насколько я поняла, "Моби Дик" заканчивается крушением судна, а вот книги Чейза и Филбрика на этом только начинаются и в основном рассказывают о скитаниях экипажа в море. И так же мне захотелось прочитать книгу более объемную, чем я читала об экспедиции Шеклтона и еще больше узнать о ней).
картинка TanyaLazareva1996

А эта книга написана интереснее , чем Моби дик, или такое же кошмарище?

"Моби Дика" еще не читала, ничего сказать не могу.

И не надо:)