4 февраля 2016 г. 16:27

Интересная книга, которая очень увлекла меня своим содержанием. "Русский дух в стране самураев" - не просто путеводитель по Японии или рассказ о менталитете японцев и их быте. Дмитрий Шамов рассказывает нам о своём личном опыте жизни в этой загадочной стране, о различных казусах, которые с ним случались, и о своих победах. Это мемуары о жизни русского человека в Стране восходящего солнца. Дмитрий пишет о том, почему он решил поехать в Японию, что он делал для того, чтобы его мечта осуществилась, как он учил японский, в каких условиях жил, где работал и многих других вещах.

Всегда интереснее узнать о личном опыте человека, чем просто почитать придуманную историю. Ведь такой опыт может помочь людям, стремящимся к той же цели: кто-то желает выучить иностранный язык, кто-то - учиться или работать за границей. У каждого свои цели, но я думаю, что книга Дмитрия может подтолкнуть, направить читателя по тому пути, о котором он давно мечтал. Эта книга - мотиватор. Когда читаешь о том, что такой же человек, как и мы с вами, смог будучи студентом собственным трудом накопить деньги на учебу в другой стране, смог за три месяца самостоятельной учебы подготовиться к сдаче экзамена на 3-ий уровень японского языка (а я его сдала только через 2,5 года изучения), смог снять дорогущую японскую квартиру, трудясь на подработках не покладая рук, понимаешь, что если он так смог, то и я тоже смогу! Нужно только стараться и не лениться (а я лентяйка...). Теперь после прочтения книги хочется больше стараться для того, чтобы добиться всего задуманного!

Отдельно хочу отметить, что у меня тоже есть небольшой опыт жизни в Японии, поэтому многое, описанное в книге, мне знакомо. Именно личный опыт Дмитрия делает эту книгу уникальной! Он помог мне узнать много нового, что не узнаешь, пока не попадешь в определенную ситуацию.

Единственным минусом считаю количество опечаток и грамматические ошибки, встречающиеся в тексте. Но они не омрачают написанное:)

Отдельно скажу, что я уже несколько лет смотрю видео Дмитрия на youtube, и он является тем человеком, который вдохновляет меня и заряжает позитивной энергией! Поэтому я была очень рада, когда мне удалось получить в свою библиотеку его книгу, да еще и с подписью и красивой закладкой, дизайн которой создала его жена Мики!

картинка Hananna

Желаю Дмитрию творческих побед и всего самого наилучшего! А всем, читающим эту рецензию, очень советую почитать "Русский дух в стране самураев". Думаю, эта книга обязательно вам понравится!