4 февраля 2016 г. 12:14

Жюли 20, её сынишке Люку три. Однажды сердобольный Поль, заметив плачущую девушку на кассе в супермаркете, где он пытался выбрать себе продукты, предложил ей поехать с ним в Бретань, на море. Показать море сыну - это, пожалуй, самая большая мечта Жюли, ведь они ютятся в крохотной квартирке и ничего примечательного Люк не видит. Вместе с ними едет и сын Поля Жером, чья жена недавно покончила жизнь самоубийством. А сам Поль покинут своей второй женой, но особо не сожалеет, ведь жизнь с ней напоминала жизнь перед открытой дверцей холодильника. Свет есть, но он не греет. (Такая вот развесёлая компания.)
И вот три одиночества проводят чудесную неделю у моря, сближаются, а на обратном пути происходит трагедия.
Если первая половина книги - это нескончаемые диалоги и внутренние монологи, ещё хоть как-то удерживающие внимание, то вторая часть - сплошное пережёвывание происходящего. Коротенькие главки, многоточия, "прошло несколько дней", "прошёл месяц" и т.д. Что было бы, если...
Видимо, печальное событие, произошедшее в жизнь Аньес Ледиг (смерть ребёнка), так или иначе оставляет след во всех её произведениях. Но на фоне конкретно этого произведения "Мари в вышине" кажется мне теперь едва ли не шедевром.