4 февраля 2016 г. 12:10

1 И рыбку съесть и на... офисный стул сесть или школа софизма наших дней

Еще одна неудачная попытка донести популярно основы мироощущения буддистов. Полезно лишь в качестве небольшого повышения образованности, как "популярная психология", программирование для чайников или высокая кухня для них же.
По сути "медитация для занятых людей" - это как "книги о девственности для шлюх" (или наоборот). Аффтору невдомек, что суть медитации, буддизма и течений в йоге в том и состоит, чтобы отрешиться от материального, найти время на духовное развитие, помнить, что деньги - не смысл жизни. Не выходит? Слишком важны земные проблемы и радости? Тогда йога и буддизм не для вас. Грубо, но это так. И не зря в школах восточных единоборств не принимают любого желающего, давая разобраться точно ли ты готов и точно ли тебе это надо. Кстати, это то, за что в свое время критиковали школу софизма: считалось неприемлемым обучение философии за деньги - ты либо готов к этому, либо нет.
Что же предлагается здесь? Медитировать без отрыва от производства (точнее, без отрыва от получения прибыли). И выполнять упражнения йоги без ее духовного смысла, "за рабочим столом"... это, простите, как носящий кожу вегетарианец, который ест рыбу. Или католик-мафиози.