3 февраля 2016 г. 23:20

одна моя подруга очень любит делиться впечатлениями о прочитанных книгах: долго, сочно, обстоятельно. как соберемся на кухне за чаем с историями, так она и начинает рассказывать обо всем, что прочла за время разлуки. читает она поболе моего, а это, на секундочку, немало. расписывает тщательно всякого героя и мало-мальски важный сюжетный поворот: после такого пересказа книжку можно уже не читать. а можно и читать. если б не она, многие заслуживающие внимания книги и авторы так бы и прошли мимо меня. да что там, без нее у меня никогда не хватило бы сообразительности делиться с общественностью собственными впечатлениями о книгах. кто ж знал, что оно так увлекательно.
так вот. одну книгу Вернер она описывала уже аж дважды. не помню, как называется, роман о близнецах, которые частично умирают, частично путешествуют на Байкал. после второго описания у меня сложилось впечатление, что книга мной не только прочитана, но и перечитана. так просто подруга надрываться не стала бы: видно, очень ей эта книга понравилась и этот автор. за ту конкретную книгу я браться остерегаюсь, а вот за автора так почему бы и нет. заинтересовал меня ее подход.
и вы знаете, таки и правда симпатичный автор. популярный же, кажется?
меня заранее снарядили в путь-дорогу: предупредили, что у Вернер всякая книжка не без подвыперта. вот тут, правда, способ выделиться выбран умеренно традиционный: параллельное повествование, потерянные век назад дневники. не без некоторой притчевости и закольцованности. но старый прием использован добротно
насколько мне удалось понять, творчеству Вернер характерно представление о настоящей любви - такой, что оказывается важнее всего остального. это не гарантия счастья и благополучия, но это такое явление, без которого человек по Вернер жить не может. он может, как в старом анекдоте, всю жизнь искать любовь, по дороге обзаводясь хобби, супругами и детьми. но в итоге каждый, безотносительно его грехов, на нее имеет право. и ради нее-то уже и можно сносить горы, поворачивать реки и верить в чудеса. и даже становиться лучше.
люди по Вернер одинокие существа, зябнущие среди бессмысленности своего существования. нет, не только от отсутствия любви, это-то ладно. а из-за того, что не знают, что им на самом деле нужно. тот, кто тебе предназначается, способен направить тебя на путь истинный, поступаясь своими делами и принципами. такой человек выведет из депрессии и поможет смириться с жестоким миром. только вдвоем можно выстоять против надмирных сил посреди бесстрастного Города.
в общем, если вам наскучили обычные любовные романы, то вот вам автор с идеологией. и не без истории и историй, что тоже как бы ценно