Psyhea

3 февраля 2016 г. 23:17

Если после «Игр демиурга» еще могли быть какие-то сомнения насчет жанра, в котором пишет автор, то после этого сборника они окончательно отпали. Бормор создает постмодернистские сказки. Его сказки вроде бы похожи на прочие – те же герои, те же события, но подача другая. Где-то изнутри, где-то извне, а где-то и вовсе из другого измерения с немыслимой и совершенно неожиданной точки зрения.

Если вы еще не читали Бормора, но уже знакомы с Мифоложками Макса Фрая. Это тот же жанр. Стилистика и герои немного другие, но как и у Фрая, «Многабукаф» пестрит многочисленными пасхалками не только к классическим сюжетам сказок, но также и к другим известным и популярным произведениям. К примеру, первая часть о Темном Властелине одновременно недвусмысленно намекает на «Властелин колец» Толкиена и на «Звездные войны» Джорджа Лукаса. И таких отсылок и параллелей в сказках сборника – море.

Для меня такие книги это с одной стороны отдых для ума легкие игривые сказки, терапия для сознания щедро сдобренная понятной и приятной мне иронией. И с другой стороны это же и целый сборник ребусов, почти к каждой сказке можно подобрать один или даже несколько прототипов. Эта ненавязчивая и незаметная равнодушному прохожему игра, которую автор ведет с читателем, тоже формирует значительную долю очарования от чтения книги лично для меня.

ИТОГО: Рекомендую любителям искать и находить пасхалки к любимым культурным феноменам и тем, кто просто хочет расслабиться и немного поулыбаться забавностям и милым нелепостям)))