Borg

3 февраля 2016 г. 22:25

3 Опять ты, Джеймс...

Каждый раз, когда я беру в руки очередную книгу Джеймса, я ощущаю себя ёжиком-мазохистом, который морально готовится к тому, что ему сейчас придется жрать кактус. Причем есть возможность отказаться, но я не ищу легких путей. Вот уж не знаю, Джеймс, какой литературный глутамат натрия ты добавляешь в свои книги, потому что иначе я не могу объяснить такие продажи твоих книг во всем мире. Даже надпись "продано стопицот миллионов экземпляров" вызывает рвотный рефлекс и мысль о том, что я один из этого числа, заставляет страдать и плакать по ночам. Хотя возможно, что это рекламный ход, направленный на увеличение продаж, потому что адекватный человек покупать такую чепуху точно не будет.

Сюжет книги достаточно прост. В Брайтон приезжает мега-популярная молодая звезда от которой балдеет весь мир. И, конечно же, по чистой случайности охранять её должен никто иной, как главный герой - Рой Грейс. А ему еще и другие преступления расследовать, потому что параллельно опять кто-то пропадает, опять находятся трупы, которым уже сто миллионов лет и пытаются как-то связать эти события вместе. Короче, всё по шаблону. Потому что Джеймс уже неоднократно пользовался таким приемом. И, судя по всему, его это устраивает, раз его высеры...ой, извините, книги всё равно покупают. Он решил не изменять прибыльным традициям и в "Пока еще жив" имеются несколько сюжетных линий. Первая - расследование преступления. Вторая - личная жизнь Грейса, его настоящее и прошлое. Ну и третья - обезумевшая фанатка звезды. Хотя бы фанатка, а не религиозные фанатики, чем Джеймс тоже любит побаловаться. Как я уже неоднократно писал, меня совершенно не интересует ход расследования преступления, потому что он беспонтовый. И так ясно, что каким-нибудь непостижимым способом Грейс арестует преступника, при этом даже никто не сдохнет. Вот такая скука. Супергерои, блин, едрить их всех сушеной макарониной. Единственное, что мне интересно, так это личная жизнь Грейса. Мне интересно узнать что с его бывшей супругой, ведь она пропала 10 лет назад. Именно эта книга частично раскрывает её прошлое. Но дабы не спойлерить, хотя я сомневаюсь, что это вообще кто-то будет читать, закончу говорить о Сэнди. Господи, я еще помню, как её зовут.

Единственный, на мой взгляд, стоящий роман Джеймса из серии про Грейса - это "Мертвая хватка". Ну еще, может быть, "Умри завтра". Остальное же откровенный проходняк. И названия также ухудшаются с каждым разом, как и содержание. Если "Убийственно просто", "Убийственно красиво", "Убийственно жив" звучат неплохо, то "Мертвый, как ты", "Убийство в стиле action", "Пока еще жив" - полный финиш. Друзья мои, я вас всячески предостерегаю от покупки данной макулатуры, потому что потом вы будете топить ими печь на даче. Не повторяйте моих ошибок. Я не знаю, что нашло на меня и почему у меня на полках имеются книги Джеймса. Я их, конечно, когда-нибудь прочитаю или хотя бы попытаюсь, после чего сразу же избавлюсь. Не знаю насчет остальных, но серию про Грейса я закончу. Радует, что следующую часть я купил на распродаже всего за 100 рублей. Но больше никаких покупок Джеймса. Мне в библиотеке он даже даром не нужен. Не стоит он того, чтобы занимать место на полках, уж поверьте.

Не тратьте свое время на подобную литературу и спасибо за внимание!

Я не знаю, что нашло на меня

Зарплата на тебя нашла) Деньги жгли ляжку))

Мне кажется, что Джеймс и что-то подобное, на один раз. Ну то есть, прочитать разок можно, но перечитывать вряд ли будешь. Потому что сюжет уже знаешь, а какого-то красового языка или суперской атмосферы, чтобы насладиться, там нет.

Вот насчёт зарплаты, Лен, ничего подобного)) почти все его книги были куплены, когда я ещё был студентом)

Тогда можно списать на легкомысленную юность.

Думалось, это книга про Цоя... или Ленина.

Отдай ненужные книги в дар местной библиотеке :)

Меня там не поймут )

Почему это? Когда я свои отнёс - библиотекари были очень рады всем обновкам.

Эти книги слишком плохи, чтобы нести их в библиотеку, я вот о чём.

Не тратьте свое время на подобную литературу и спасибо за внимание!

Сам перестать кактусы жевать, это вредно для организьму!)))

Это всё ошибки молодости, я уже исправляюсь.)) Да ладно жевать...я ж это покупал! Кошмар)

Оу! Ну тогда грызть это приходится). У мня тоже есть купленные кактусы...))) Но я пока на них поглядываю, сомневаясь в своем рассудке на момент покупки, но прочитать надо будет, раз есть теперь))).