el_lagarto

такой себе гуру

3 февраля 2016 г. 21:21

После ударной первой части продолжения я прям ждала, даже поглядывала иногда по интернетам: а не вышла ли вторая часть еще?.. - что для меня само по себе показатель, обычно я узнаю о таких книгах, уже когда все давно прочитали и отрецензировали. Впрочем, неупущенный момент выхода с лихвой можно компенсировать тем, что чтение растянулось практически на месяц: начато на новогодних праздниках, закончено 31 января. И дело не только в увеличившемся объеме, работе, делах и самочувствии.

Итак, в этот раз у нас снова две линии - бунтарка Таис и прилежная отличница Эмма. Только в этот раз их линии не описывают одни и те же события с разных сторон, а разделяются и идут каждая своим путем. Что очень даже правильно, потому что такое описание было хорошо, пока Эмма с Таис были по разные стороны баррикад и события воспринимали соответственно, но теперь, когда они вроде как играют в одной команде, эти различия сглаживаются. Хоть они и не становятся подружками в полном смысле, Эмма, которая теперь пытается совладать со звериной природой, немножко ближе к Таис, чем в первой части. Помимо собственных проблем, теперь ей предстоит еще и защищать всю станцию от новой угрозы. А Таис с Федькой в это время отправляются на старушку-Землю, только для того, чтобы выяснить, что и на планете все плохо. Каждого ждет куча новых приключений, погонь, перестрелок и неожиданных открытий - не зря книга аж в полтора раза толще предыдущей части.

Тем не менее, увеличение объема не пошло книге на пользу. Нет, в динамике она не теряет, но количество страниц достигается за счет бесконечного количества повторов, повторов, повторов. Одна и та же мысль порой пережевывается несколько страниц почти теми же словами, так, что иногда хочется воскликнуть: хватит, автор, мы уже поняли, как устроена твоя станция или как важны те роботы, а не эти. Еще хуже, когда повторы чисто лексические, растянутые на несколько фраз. Вот например абзац в конце главы:

- Дельно. <...>
Эмма слушала и соглашалась. Совет дельный, ничего не скажешь. Похоже, Динка дает очень дельные советы.

Такое чувство, что редактора чем-то обидели и не взяли в общую песочницу, и он развернулся и ушел в закат. И такого хватает, что историю, увы, не красит. Ребят, ну позовите вы его обратно на третью часть! Без редактора совсем тухло. Правда.

А вот что историю красит (по-прежнему) - это заложенные в нее идеи. Это все еще не просто подростковая фантастика - в ней хватает размышлений о судьбе человечества и человека. Кстати, подростковая она в хорошем смысле слова: в ней много идей, над которыми хорошо размышлять именно в этом возрасте. Что такое любовь, в чем она заключается. Что значит быть человеком. И почему надо воспитывать в себе человечность, причем каждый день. И особенно этому способствует введение в сюжет нашей планеты. Если первую часть еще можно назвать космооперой и списать все на общую фантастичность условий, то вторая в этом плане как-то... более реальна, что ли. И несмотря на инопланетное вторжение, роботов и космические станции, вполне можно сказать, что речь идет о нашем с вами будущем. Слишком реалистичны поднимаемые в этой линии проблемы. Будущее человечества? Войны в результате прогресса и развития науки? Какое там. Лень, безразличие к собственному виду и собственному дому, равнодушие и глупость - вот что нас убивает. Фантастически звучит? Не очень, правда? И не надо далеко ходить, чтобы предсказать подобное развитие событий. Автор как бы показывает читателю: вот к чему мы придем, если будем и дальше двигаться в таком направлении. Но совсем не радует то, что, отложив книгу, можно посмотреть вокруг себя и увидеть зачатки того, о чем автор пишет. Уже, сейчас, вокруг нас. Прости нас, планета, мы все прое*али.