russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 февраля 2016 г. 20:35

— Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
— Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети.

"Боже, неужели и я такой была?" - это первая мысль, которая возникает при чтении этой книги. Потому что количество каверз и глупостей, совершаемых Манюней на пару с лучшей подружкой Наринэ, способно свести с ума даже самого закаленного в боях с детьми взрослого.

Спрыгнуть с зонтиком из окна? Сделать клизму птенцу? Биться со всей дури головой, чтобы сделать нос горбинкой? Это еще цветочки. Зато, как говорится, есть что вспомнить. Потому что у кого из нас не было в детстве подобных историй? Не зря же говорят, что все взрослые - это случайно выжившие дети.

Детскую логику невозможно загнать ни в какие рамки. Зачем вы побрили медведя дорогой папиной электробритвой? Чтобы не быть бородатыми, как "Карламакс"! Попробуйте догадаться, как связаны эти вещи. Если сможете, значит, ребенок в вас еще жив.

Но взрослые в этой книге радуют никак не меньше детей. Истории, в которые они попадают (и далеко не всегда по вине своих отпрысков), дают нам понять. что взрослых не существует в принципе! Все они точно так же в любой момент готовы совершить любую глупость (вот только обходятся они подчас дороже).

Но самый колоритный персонаж здесь - это, безусловно, Ба. Читать про нее невероятно смешно, но в то же время ты тихо радуешься тому факту, что ты лично с ней незнакома. Потому что в жизни такие громогласные, скандальные и самоуверенные тетки очень раздражают. Даже если пекут вкуснейшие в мире пирожки. Зато книжка от такой героини, безусловно, выигрывает и расцвечивается яркими красками, которые бы ей не смогли придать даже Нарка с Маней.

Хоть по стилю книжка эта напоминает скорее какой-нибудь блог, чем книгу, ей это вполне простительно, а к середине уже и вовсе перестаешь обращать на это внимание. Настолько привязываешься к персонажам, что буквально перестаешь замечать все вокруг, полностью погружаясь в их детство (а попутно и свое, хотя оно и пришлось на другое время).

Если вам грустно, скучно, надоела зима - читайте "Манюню"! Это именно тот мощный заряд позитива, замешанный на лете, детстве, запахе абрикосов и смешных событиях, который как никогда нужен в феврале.

Прочитано в рамках ТТТ 2016 (1 тур)
Совет от Zatv

Классная рецензия получилась! Обожаю эту книгу!

Спасибо)
Да, веселая книга, заставляет посмеяться и вспомнить хорошее)

Еще одна книга из списка "маст рид" (и виш листа) прочитана. )

И это отлично)
Спасибо за пинок в нужном направлении))
А то книга эта в читалке давно валялась, а прочитать все никак не прочитывалась)

Пробегаюсь по диагонали, сейчас читаю эту книгу :))

Как дочитаешь, возвращайся, сравним впечатления)

Непременно :)

А теперь не по диагонали, дочитала, отзыв написала, сижу улыбаюсь, пару часов назад хохотала до слез :)) согласна с тоьой полностью, дети и взрослые в этой книге стоят друг друга. А Ба..это нечто, это ледокол Арктика, сметающий все на своем пути. Тетка скандальная, но интересная :) спасибо тебе за отзыв!

И тебе спасибо на добром слове)
Ба - это жесть. Ребенку, выросшему с такой бабушкой, уже ничего не страшно)

Да, Манюне, собственно, и не бывало страшно. Пытаться самой себе сломать нос, это вам не шутки :D

Да, по-моему, дети вообще ничего не боятся, по себе помню) по крайней мере, не того, что взрослые. Монстра в темноте - может быть, но покалечиться - никогда)
А ребенку, пережившему суровые методы воспитания Ба, и во взрослом состоянии никакие авторитеты не страшны - ни начальники, ни кто бы то ни было)

Ну, может и так. Хотя вот тот же дядя Миша смелым человеком мне не казался :) всю жизнь под каблуком у матери, сгорбившийся, позволяющий себя клизмами и прочими радостями лечить :)

Ну, просто дядя Миша так и остался жить со своей мамой. А своем доме она начальник. Думаю, Манюне это не грозит, всю жизнь прожить с бабушкой)

Манюню ничем не остановишь, надо будет, с зонтиком из окна выпрыгнет и убежит :)

Я одна не делала в детстве вышеперечисленного? И не сказать,что я была каким-то не таким ребёнком,была совершенно обычным ребёнком, ходила в садик, дружила, каталась на деревянной лошадке ... Но про все эти дикие каверзы и безумия детей, я в детстве только в детских книжках и читала. Помню как меня поразила Пеппи Длинныйчулок. Я уже тогда, в свои пять лет подумала,что эта Пеппи чокнутая.

Насчет Пеппи абсолютно согласна) не смогла даже дочитать книгу в свое время, потому что Пеппи жутко бесила.
Ну, а насчет детства... ТАКОГО, как Манюня, я тоже не делала, в смысле, из окна не прыгала и медведей бритвой не брила. Но у меня были свои истории, которые вспомнить и смешно и страшно) и с деревьев вниз головой летала, и по гаражам бегала... а там уж чего только не случится. И все ведь не специально, вроде как.

Впрочем, знаю достаточно людей, у которых взрослая осторожность заложена с рождения)