3 февраля 2016 г. 19:51

3 Уже не то...

Поскольку первая книга этой дилогии мне, поклоннику одноименного сериала, понравилась, то пропустить вторую я никак не могла. С одной стороны, понятно, что ждать многого от книги, выпущенной на волне популярности сериала и ни на что особо не претендующей, не стоит. С другой стороны, первая часть оставила положительные эмоции, несла в себе легкий аромат той эпохи и чудесно скрасила вечер. Так почему бы и нет? Но, к сожалению, удовольствия от встречи с любимыми персонажами я не испытала.

На мой взгляд, автор словно перестал стараться заинтересовать читателя. Сюжет стал слишком мелодраматичным, многие ходы отдают мыльной оперой, а бесконечные повторы в мыслях героев начинают порядком надоедать уже к середине. Автором еще сделана попытка включить в текст детективную линию, но лично меня она не впечатлила. Некоторые очень важные сюжетные линии не закрыты или включены в повествование совершенно нелогичным образом. Например, Карсон становится дворецким в Даунтоне практически "с улицы", не имея ни опыта, ни рекомендаций, не будучи даже близко знаком с хозяевами. Я не историк, но по-моему это стало бы нонсенсом в викторианскую эпоху. Я ждала, что повествование будет органично подводить читателя к завязке сериала, но этого не происходит: куда спустя 25 лет делись те герои, которые благополучно живут и здравствуют в конце книги?
Сам текст тоже стал более скучным. Бесконечные повторы я уже упомянула, также стоит отметить еще упрощение диалогов по примитивизма. Никакого "второго дна" в них уже нет, из-за чего многие персонажи потеряли свою индивидуальность. Вставок, характеризующих эпоху и страну, стало до обидного мало.

Одним словом, вы ничего не потеряете, если пропустите это произведение. Читать его, наверное, стоит только самым ярым поклонникам этого сюжета.