3 февраля 2016 г. 18:45

В детстве книги Ж. Верна мне откровенно говоря казались скучными и утомительными.
Когда я начинала читать эту книгу, в самом начале было у меня как раз дежавю из-за непонятных мне и потому скучных вычислений, каких-то законов физики и химии и т.д.
Но когда началось само путешествие и я погрузилась в свою географическую стихию, оторваться было невозможно.
Тут уже было интересно читать и описания природы, и действий и рассуждений путешественников.
Даже несмотря на то, что умом я понимала, что ни с одним путешественником ничего не случится, были моменты, когда я вполне серьезно переживала за героев. Было грустно и за судьбу Виктории.
Но не обошлось и без действительно негативных впечатлений, а было их два:
1. Безжалостное и жестокое обращение с дикими животными. Даже несмотря на то, что по сюжету путешественникам ничего не оставалось, как убить животное, убтйства эти проходили без тени сомнения, сожаления, а наоборот, с радостью и гордостью, а убивали в том числе и редких животных.
2. Негативное отношение, унижение и неприятие культуры местных африканских народов. По сути ни путешественники, ни сам автор за людей их практически не считают, сравнивают с обезъянами и также как и диких животных убивают без какого-либо угрызения совести.

Прочитана в рамках игр Крестики-нолики, Собери их Всех! и ФфантGame

Добрый день!
Мне кажется, что Жюль Верну можно простить минус, указанный у вас в п. 2 - конечно для нас сейчас это кажется дикостью и ужасает, но стоит помнить что мы живем в 21 веке, и знаем, что все люди равны, даже Ганнибал - это человек. Жюль Верн жил в другую эпоху, когда и некоторых соотечественников считали на уровне скота, а что говорить о страшных чужеземцев, которые поедают друг другу - неописуемо! Даже Жюль Верн со своими прогрессивными взглядами и идеями был сыном своей эпохи!
Вспомните, какое негодование и ужас принес Николай Михайлович Карамзин, когда в своем произведение "Бедная Лиза" написал доселе невозможное - "и крестьяне любить умеют", ведь крестьяне всегда были "животными" без чувств, а тут на тебе!

Добрый день! Я с вами полностью согласна. Причины такого восприятия, мировозрения, отношения я понимаю, но это не значит, что понимание избавляет меня от негативного впечатления. И все-таки дети могут не искать причины такого поведения и считать, что это норма.