Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 февраля 2016 г. 13:43

Почему-то издатели решили выпускать книги Н.Свечина и В.Введенского в единой серии. Но несмотря на то, что оба автора хорошо знакомы и оба пишут в жанре исторического детектива, общего в их книгах нет

Роман Введенского – это обычный детектив, только из прошлого века. Никакого особенного исторического антуража нет, вместо следователя – туповатый исправник, вместо медэксперта – случайно попавший в заваруху патологоанатом. А также в изобилии помещики, дворня, горничные, заезжие шулера, соседи, барыни и барышни – действующих лиц очень много и они мешают друг другу и действию. Такое впечатление, что автор вывалил перед читателем все, что у него наболело, все свои придумки, байки, смешные случаи, материала хватило бы по крайней мере на три романа. Тут и мелодраматичные истории о разного рода р-р-романтике, и большой кусок «экшена» с драками, стрельбой и пожаром, и откровенно водевильное описание соседушки, любительницы пожра э-э-э … покушать, и внебрачные дети, и порочные связи, и издевка над Третьим отделением ( в котором «перевели» приезжего заморского этнографа, как «народного графа» - этно- же значит " народ" , иными словами – карбонария и послали человека шпионить за ним) – и чего тут только нет.

Чувствуется явное влияние нашего кинематографа. Бравый генерал до боли напоминал энергичного генерала из «Особенностей национальной охоты», а разговоры за столом – «Формулу любви»

Сама по себе интрига закручена лихо, но где-то к середине становится скучно, потом начинаются переодевания и нападения в темноте, и совсем по-гоголевски притаскиваются мешки, куда попали совсем не те, кого ждали. Вообще, все шаблоны порушены. Самый, на мой взгляд, подозрительный персонаж к моему удивлению так и оказывается тем, кем представился с самого начала. Тот, от которого я ждала раскрытия тайн, к концу выдохся и надолго замолк. Основную развязку и историю вдруг рассказывает старушка, которая всю книгу помирала, а потом оказалась очень крепкой и бодренькой. И завершится всеобщий сю-ю-юр массовым свадебным пиром.

Самое смешное, что я бы еще чего-то такого почитала бы…

Прочитано в рамках "Русского лото"