3 февраля 2016 г. 12:27

С первых страниц романа складывается впечатление, что автор рассказывает о супергерое, потому что:
1) он возвращается в свое логово с глушителями в пакете, а его его рукав уже хорошенько напитался кровью, которая так и хлыщет из раны;
2)он живет в суперзащищенной квартире, где пуленепробиваемые окна и ударостойкая дверь;
3) он ездит на нафаршированной всякими шпионскими штуками машине;
4) он ходит в антитеррористических кроссовках;
После таких фактов напрашивается вопрос: "Черт побери, что не так с этим парнем?!"

Эван - наемный убийца, борец за справедливость, Бэтмен, сошедший с экранов телевизоров. Он помогает тем, кто давно утратил надежду. Однажды к нему за помощью обращается азартный игрок, который задолжает очень серьезным парням крупную сумму зелененьких. Но Человек из Ниоткуда сразу чувствует - что-то здесь не так.

Этот детектив - развернутое пособие как убить и не попасться(но не стоит воспринимать все очень буквально). Автор искусно описывает все детали идеальной слежки и убийства. Сложно перечислить все те моменты, которые характеризируют темную сторону жизни, но о некоторых рассказать стоит.
В детективе:
1) есть описание различного оружия (такая информация может быть минусом для некоторых дам, зато для парней это жирный плюс);
2)присутствуют рассказы о разных техниках боя и боевых искусствах;
3) автор рассказывает, как функционируют оффшоры, засекреченные телефоны и другие шпионские инструменты;

Гурвиц в своем романе рассказывает не об одном Эване. Он просто маленький механизм в сложной преступно-государственной системе страны, который сталкивается с другими представителями. Автор выворачивает на изнанку такие факты, о которых мы, простые обыватели, никогда не задумывались.

Эта книга наталкивает на размышления. Этот детектив для меня только подтвердил старую-мудрую пословицу: "доверяй, но проверяй".

Очень жду экранизацию и продолжения истории!