2 февраля 2016 г. 23:58

Вообще я не фанат сценариев и книг по фильмам. По мне - так это просто отжим бабла на выпуске сопутствующей продукции. Это служит оправданием тому, что я прочитал книгу, думая, что фильм снят по ней. Ну не буквально, конечно.

В любом случае ощущение сложилоь такое - книга это набор кадров для рассмотрения. Ну да, вы наверное знаете, что это сценарий? Вот теперь у меня всё становится на свои места. С этой точки зрения, книга действительно призвана создавать обстановку для созерцания - ведь акцент должен быть на визуальной составляющей. Конечно, если бы книга была написана изначальна в таком жанре - тогда другое дело. Потому что это выделяет книгу - отсутствие сюжета. Он, как в парадоксе Зенона - в каждый момент картинка статична, но в то же время происходит движение за счет смены картинок.

Сюжет пересказывает аннотация к фильму. Как по мне так я глубоко задумался над происходящем... А нет, показалось.
Единственной стоящей фразой для меня явилась фраза о том, что

Люди трудятся, чтобы поддержать физическую форму. Люди пытаются отодвинуть будущее и нелепо гонятся за ушедшей молодостью.

как человеку, который занимается спортом и посвящает этому свое время такое читать несколько необычно. С другой стороны, с этой точки зрения конец у всех один, так что какой смысл делать вообще что-то? Так что, нет, показалось.

6/10 - написано хорошо, думаю, найдет своего читателя.