2 февраля 2016 г. 21:13

3.5 Представитель редкой расы - руками не трогать.

Взявшись писать рецензию на эту книгу, я столкнулась с одной проблемой... Напиши я, что она мне не понравилась - определенно солгу, а вот скажу, что понравилась - будет это слегка лицемерно. И вот почему.

Дело в том, что книга из все той же серии ДДЛ, то бишь девственница-декан-любоф. То есть из той самой, от которых я так плевалась в нескольких предыдущих рецензиях. Есть главная героиня - невинная ведьмочка, с языком, который некому укоротить и весьма сомнительными зачатками воспитания. Есть главный герой — декан, весь такой строгий, опасный и в любовь почти не верящий, а нате - влюбился в нашу красу ненаглядную. Есть любовное зелье, которым декана опоили. Правда, другого, благо, выбор есть. Но!

Но, отчего-то, история меня как с первой страницы затянула, так и отпустила лишь на последней. И все то, что в других книгах раздражало, оказалось где-то на втором плане. Даже ГГ, которую, имхо, пороть и пороть (я сейчас не о игрищах в стиле 50ОС), не ухудшила ситуации. Хотя и вызывали недоумение моменты, в которые непонятно - где должна была воспитываться девушка, чтобы для нее нормальным было, например, при всех заглядывать в штаны к взрослому! постороннему! мужчине! дабы проверить там наличие... хвоста, а не того, что можно было бы подумать.

А вот тот самый декан просто лапушка. Хотя, тут я снова предвзята, ибо он василиск, представитель редкой расы, кои я жуть как люблю. Имя, опять же, красивое. И что важно, даже факт влюбленности в ГГ не превращает его мозги и самоуважение в розовое желе и не заставляет романтично кудахтать над своей обоже. Очень рада, что автор в этом вопросе соблюла границы.

Также импонируют второстепенные персонажи. Тиан (если не ошибаюсь). Свойский такой мужик, не без чувства юмора. Грэдис, с ее "квочкиными" инстинктами по отношению к ведьмочкам. Недодемон-куратор, которому дай боги здоровья и терпения, с такой-то ученицей. И многие другие. Получились они пусть и слегка однобокими - в том плане, "похожестей" много - но живыми, а это главное.

Не могу не отметить, что история для меня получилась скорее бессюжетная. То есть, скорее история приключений и любовная. Потому как эти моменты с покушениями как-то проходили мимо моего сознания и в конце пришлось поднапрячь мозги, чтобы вспомнить их и свести воедино.

В общем, то ли книга попала в нужное настроение, то ли автор использует магию вне...хм...академии, но ставлю 7 из 10.

Удовлетворите мое любопытство:) Почему на обложке у героя рога???) Как увидела впервые обложку, до сих пор мучаюсь любопытством:)

А это такой своеобразный побочный эффект от противоядия к любовному зелью) И избавляться от них пришлось путем отпиливания... Мне даже ведьмака жалко стало) Совсем чуть-чуть)

Ахаха) Бедняга) Надо тогда будет почитать:)