serovad

2 февраля 2016 г. 17:45

Приходит мужик в ЗАГС:
- Я хочу сменить фамилию.
- А какая у вас фамилия сейчас?
- Кацман.
- Так. А какую фамилию хотите взять?
- КАЦМАНАВТ.

Конечно, это гротеск. Конечно, это сюр. У меня только один вопрос.

А зачем? Даже не "что он хотел сказать". Просто - для чего вот так вот?

Дело даже не в том, что Пелевин как то подмял всё советское. Хотя нет, в этом тоже. За Маресьева обидно. Вот ей Богу. И в целом за державу, как говорил Верещагин, тоже. Какая бы она ни была, эта наша прежняя держава, не над всеми вещами, с ней связанными, можно ёрничать. Ну хорошо, поёрничал Пелевин, молодец. А зачем? У меня осталось неприятное ощущение. Как будто знаете, на улице кто-то женщину обхамил, а ты мимо шёл. И не заступился. Не потому не заступился, что ты такой плохой, а затупил просто. То есть вот не дошло до тебя сразу, что тебе бы кого-то обматерить надо, а то и по морде дать. А когда дошло, вроде и поздно уже. И хулиган убежал, и женщина ушла, да и ты сам тоже в другую сторону протопал. И сам себя коришь - ну ёлки, вот должен же был заступиться, мудак хренов. Вроде ни в чём не виноват, а совесть кусает. Вот и тут - за державу обидно, за Маресьева, Матросова, и всё лучшее, что в ней было - а не заступишься. Уже не за кого и не на кого.

А может я просто не понял ни хрена? Так... Что-то знакомое припоминается...

"Если б я, если б я был австрийцем,
Для тебя бы я выучил русский язык.
Прочитал Аксёнова и Пелевина,
Ни хрена бы не понял, но в общем привык".

(гр. "ЧайФ", "Если б я был")

Может быть я тоже ни хрена не понял? Но боюсь, что уже привыкаю. И чтобы окончательно не привыкнуть, отодвигаю другие пелевинские книжки подальше. Авось, руки больше не дойдут.

Проникновенно и здорово !!

Все Вы правильно поняли. Забыть натих авторов, как Пелевин, стоит намертво не только после этого опуса, но и такого как "Чапаев и Пустота".Да и остальные тоже...

Прош упрошения, "натих" - это "таких"

Я уж понял. Чапаев и пустота - сейчас уже плохо помню, читал ровно 18 лет назад, на первом курсе. Но что я не постеснялся сказать доценту, что Пелевин, наверное, что-то курил, это я помню. Доцент мне сказал, что не от меня первого это слышит.

"правильно" = "так же, как вы"? :)
пелевин вовсе не так однозначен. есть у него и прекрасные вещи, и никуда не годные. есть книги для одних читателей, есть для других. а есть и такие читатели, которых вообще к таким книгам подпускать нельзя :)

А судьи кто? Позвольте уж читателю самому разобраться кого читать и иметь свое собственное мнение,а не навязанное.Любите Пелевина, любите на здоровье, хвалите его как Вам вздумается, но не следует диктовать и навязывать свое мнение другим, при этом беря на себя смелость распределять читателей по категориям.

опомнитесь, сударь, навязываете единственно классово верное мнение как раз вы. я за толерантность :) сама к ПВО отношусь неоднозначно, что легко понять из моего комментария.
конечно, если его читать.

Оль, суть в том лишь, что наши с Юрием мнения совпали. Разве что только я раньше к П. был просто прохладен, а теперь нафиг-нафиг

у меня тоже нафиг после "Чисел", но я не об этом.

Вадим спросил: Может быть я тоже ни хрена не понял?
Я ответил: Все Вы правильно поняли.
Вот и весь понятный мужчинам разговор. А Вы начали мне навязывать свое мнение, что П. неоднозначен и т.п. Где же Ваша толерантность, которую Вы так подчеркиваете? У меня об этом авторе сложилось твердое мнение. И Вы скорее заболеете простатитом, чем переубедите меня.

то есть это не вы писали? ну отлично.
и да: вашему последнему комментарию сексисты аплодируют стоя.

Неужели у меня все так плохо?Вот уже один "умник" на личные оскорбления перешел.У нас уже свои никого не обижающие мнения вызывают бурные дискуссии с оскорблениями, как уЖириновского на соловьевских поединках вместо того, чтобы дать свое аргументированное мнение и завязать интересный обмен мнениями.

Хоспаде, лет, как трём мне, а ума, как у четвертинки.

Спасибо, что хоть столько оставил, умник.

До сих пор не поняли зачем?
Ну давайте попробую объяснить.
Для того, чтобы всё было названо своими именами.
Что зло - это зло, а глупость - это глупость.
Что Совок был одним из адовейших государственных режимов в истории человечества, как бы ваш телевизор не пытался доказать обратное.
Что Маресьев и Матросов прежде всего кретины, так как ни одно государство на земле никогда не может быть достойно таких жертв, как понесли Маресьев и Матросов, и уж тем более такое человеконенавистническое государство как Совок.
Что эти кретины должны быть прокляты, так как до сих пор, не смотря на смерть Совка, находятся идиоты, которые героизируют Маресьева и Матросова.
Понятно?