Ninanewwworld

2 февраля 2016 г. 15:21

И снова у меня в руках ужасно распиаренная книга! И куча ожиданий от нее. Короче боюсь я ее. Но обложка и аннотация сводят сума. А еще отзывы тем, кому я доверяю. Ну чтож, вот и узнаю ...

И так, меня ввело в напряжение начало книги. Какие-то рваные главы, на полстраницы или на две страницы. Еще и формат книги небольшой, не люблю небольшие книги, чувствую их не полноценными.

На протяжении всей книги меня преследовало ощущение, что все происходит далеко не в наше время. Только телевизоры, мобильные телефоны, машины и указывали на обратное. А все остальное - леса, дома, Охотники, подвалы и клетки - средневековье как минимум. Не удалось создать волшебный мир писательнице для меня, а может она и не стремилась к этому, может просто хотела сделать жестокий мир.

Еще в начале книги понятна причина того, что стоит 18+ - жестокости там нормально так. Даже иногда чувствуется перебор ужасный, местами совсем не нужный. Еще и герой мне показался дислексик - читать почти не умеет, пишет плохо, а ему на минуточку уже 12-17 лет. Не могу сказать, что он не стремится учится читать и писать, просто на данный момент ему тяжело.

Довольно стандартный сюжет у книги - есть Белая сторона, а есть Темная сторона. Конечно они противостоят друг другу. И вот угораздило же родиться Натану между двух сторон и оказаться на тонкой линии противоборства. Но он же не виноват в этом, это мир жесток по отношению к тому, кто просто хочет жить. Главный герой уникальный - он "Б 0,5 / Ч 0.5", полукровка, половинка, таких больше нет.

В этой, первой части, мало что толком объясняется. Наверное самое интересное, загадочное и пояснительной автор оставила на следующие части, правда не знаю пока точно сколько их будет. Со всех сторон идет притеснение и оскорбления, ведь Натан изгой, с ним не полагается общаться, даже находится рядом с ним нельзя. С каждым днем его все более притесняют - у него даже ограничения по передвижениям, местам нахождения. Его таскают каждый год на Освидетельствования, но ничего не меняется и он продолжает быть "Половинным кодом"!

Натан стремится увидеть своего отца, поговорить с ним, понять его. Но Маркус самый страшный Темный Колдун современности и на него идет постоянная охота. Натан встревожен этим и пытается сделать все, чтоб изменить свою судьбу. Ведь главный герой - единственная приманка для Маркуса!

Короче мне сложно рекомендовать или нет эту книгу, но мальчикам она точно понравится, соплей и слюней там нет, розовых очков тоже, любви просто по минимуму и она там особо не важна. Могу сказать, что герои немного суховаты, но для первой книги сойдет. Довольно интересная история, сюжет неплох, правда местами предсказуемый. Наверное хватит мне уже слишком опираться на ожидания книг, а то я не могу их принять такими, какие они есть. Не могу сказать, что я сильно жду продолжение, но читать дальше буду однозначно!

картинка NinaLisko

Источник

вообще жестокости не нашла в книге, та же "Охота" Фукуды имеет 12+, хотя там расчлененки хватает. В ПК же только ножом максимум режут.

А как он дрался? То, что сидел в клетке? То, что его шпыняли, осуждали и обосабливали? Ведь жестокость не только в крови, но еще и в эмоциональном прессинге в том числе.

так то оно так, но на рейтинг 18+ эта жестокость не тянет. В "лабиринте" отчего-то эта книга вообще в разделе детской литературы.

Меня вообще иногда удивляет постановка возраста на книгах. Всегда считала, что если 18+, то с обнаженкой и разными не детскими шалостями :))))