2 февраля 2016 г. 12:29

5 Прогулки по Изумрудному осторову)

Не помню, с какого момента мне полюбилась Ирландия. но мне всегда нравились кельтские легенды и сказания, ирландские танцы, ирландская музыка, ну и разумеется пиво. Более того, в числе моих любимых актеров тоже есть ирландцы. Как мне кажется ирландцы и русские чем-то похожи. возможно своим отношением к жизни, мироощущением.
Но теперь о книге. Это путевые заметки журналиста.. Это не роман, в котором есть главные герои. Это скорее путеводитель по одной из интереснейших стран. Из нее вы узнаете об обычаях ирландцев, их истории, их нраве (весьма бурном кстати), разумеется об истории виски и пива, о дальних уголках страны таких как Килкенни, Килнарни, Коннемара. Здесь и быт обычных жителей поселков, жизнь юношей и девушек. Описание монастырей и легенд. Описание погоды.
Более "правильного" (в моем понимании) изложения материала я еще не встречала. Даже не смотря на то, что описания и рассказы о стране относятся к начале 20 века, то , что мне рассказывали мои друзья, побывавшие в Ирландии, ничуть не отличается от того, что написано в книге. Очень хорошо подан весь материал. кому-то понравится историческая часть, кому-то политическая, кому-то понравятся изложенные мифы и легенды, кому-то религиозные взгляды, ну а кому-то разумеется понравится описание праздничной и веселой жизни ирландцев с их атрибутами: кухней, пивом и виски.