2 февраля 2016 г. 10:15

3.5 Так ли чудесны чудеса науки?

К этому рассказу я подходила дважды. Первый раз меня смутило обилие ошибок. Если бы не необходимость написать рецензию, я бы так и оставила эту книжку. И это было бы зря.
Прочитала я ее очень быстро, и скоро уже не замечала ошибок, испытывая сильную жалость к герою. Хотелось убежать вместе с ним от этих его якобы друзей.
Это произведение напомнило мне "Собачье сердце" М. А. Булгакова. Перед нами еще одна жертва неудачного научного эксперимента.

Благодарю конкурс "Трижды три темы" и LinaSaks за то, что я открыла для себя эту книгу!

Очень рада, что открытие было удачным:)

KseniyaNejman , Наука - это же возможности. А как человек ими воспользуется - зависит уже от него:) Когда-то выйдет "Собачье сердце", а когда-то "
Цветы для Элджернона". Оба про несчастную судьбу - несчастную именно в том что эксперимент не удался и герой опять погрузился в своё слабоумие или животное состояние. Разница в том что герой "Цветов" прошел через это достойно - он не мстил никому за бывшие насмешки (не так как газонокосильщик из моей рецензии), и его друзья тоже не стали к нему хуже относится.