Phashe

Магистр Лайвлиба

2 февраля 2016 г. 03:51

3 А давайте посмотрит на это с другой стороны

Мнение антиевропейца
Меня мало тронула эта книга как пророчество, как антиутопия или утопия, как хорошая или плохая книга; она скорее меня освежила в плане взгляда на ту история, которая уже осталась за плечами. Прав был Бодрийяр, когда говорил, что информация, её огромные потоки, губят память, что события сменяются одно другим и в итоге эта череда так быстро развивается, что мы уже не помним того, что было давно; нам просто на этом не дают сконцентрироваться и постоянно подают новую свежую пищу. Забывание – форма уничтожения. В данном случае – уничтожения объективности.

Крестовые походы на Святую Землю, вырезание целых городов, жителей, которые жили своим укладом много веков и знать не знали о какой-то там Европе и христианстве. Они просто жили, растили свой скот, поклонялись своему Богу, но тут пришли варвары и разрушили их дома, убили их детей, предавались пьянству, разврату, грабежу и при этом говорили, что это во имя их Бога и вообще так жить не по христиански, как живут эти дикари-муслимы, что их культура дикая и сами они тоже дикари и язычники. При чём говорили это доблестные рыцари, которые, кстати, даже не подтирались, в отличии от мусульман того времени.

Европейцы не менее успешно выпилили цивилизации Южной Америки. «О боже, человеческие жертвоприношения раз в год! Чёрт, Иисусе, матерь, мать его, всего Святого! Надо срочно выпилить сотню тысяч человек, чтобы на сто тысяч первый год этот кредит начал приносить человекоприбыль!» Кто-то ради золота убивал краснокожих, кто-то ради Христа и прогресса, кто-то просто ради лулзов удовлетворял свои садистские потребности. И ведь ничего - весело же было, а главное ещё и профит был, да такой, что до сих пор барыши карман щекочут. До сих пор никто не жалеет, даже для вида особо не стараются гримасу сожаления скорчить, ибо индейцы по наивности своей ничего не записали, а европейцы об этом лишь стыдливо порой поминают для поддержания общего духа эпохи, ибо не то как-то на дедов своих грешить, которые заложили основы экономики этим разгулом. Ну ничего, дали им резервации и будет им.

Да чего уж там, бывало, что сами европейцы, - единицы, впрочем, - были не довольны происходящим, ужасались от действий сынов европейской культуры, провозглашавших гуманизм и равенство, любовь и прочие кошерные вещи, но при этом лицемерно стегавших своих рабов кнутами. Роджер Кейсмент положивший жизнь на спасение жертв европейской культуры сам стал её же жертвой – вот она система, машина, Большой Брат, культурная парадигма или как там ещё это назвать. Я не могу не вспомнить пелевинскую фразу про «быть пидарасом у клоунов или клоуном у пидарасов» в этом случае, ибо историческая ирония, а может – моральная, социальная или какая-либо ещё, - это когда ты становишься пидарасом у пидарасов, и потом эти же самые пидарасы тебя за то, что ты пидарас судят и убивают. Иронично, правда? История умеет шутить.

Вы читали африканских авторов? Например Ачебе или Окри. Их основная тема – приход на Чёрный Континент белого человека. Мне уже стыдно, что я не родился чёрным или азиатом. Белый человек всю свою историю катался по другим материкам и уничтожал другие культуры, которые не ту овощную культуру выращивали или пили не то молоко; теперь же ирония такова, что белый человек сам в опасности и, о ужас, он кажется этого боится и начинает очень непристойно паниковать, писать про это книги и всячески поднимать это страшное дело в новостях. «Ребята, мы всего лишь убили несколько десятков, а может и сот миллионов недочеловек и теперь эти ублюдки взбунтовались и хотят нам отомстить! Вот же грёбаная несправедливость, не дадим им этого сделать! Закон божий не предусматривает, чтобы белого человека обижали за грехи! За грехи воздать нам может только наш белый господь после нашей смерти!»

Вы читали Кутзее, о том, как потом белого человека в Африке гнобили чёрные человеки? Христианство поступилось своим же золотым правилом и теперь само за это несёт ответ… точнее – должно понести в обозримом будущем, но очень не хочет. Христианская европейская культура вела себя по свински всю свою историю. Или – культура вела себя по свински прикрываясь христианством. У исторического процесса нет времени разбираться, кто был виноват – Культура или Христианство. В ответе будут оба и все, кто попадает в охват этих полей. Жертва и маньяк меняются местами.

Книгу надо было перевести не как «Покорность», а как «Возмездие». Эренбург однажды уничтожил в своих фантазиях рыжевласую финикиянку. Почти век спустя это не менее эффектно сделал Уэльбек. Туда этой суке и дорога, пора платить по счетам когда-нибудь обязательно приходит.

Ну что, мои христианские бледнолицые европейские братья – вам страшно? Вам совестно за своих предков? Хотите ли вы – дети, ответить за грехи – отцов, так как учит ваша Святая Книга? И задумывались ли вы, что то, что нам предложил сейчас Уэльбек это вовсе не анти, а всё же утопия?

***

Мнение проевропейца
Европейской культуре грозит опасность и это давно не новость. Возможно это всего лишь попытка наших СМИ сплотить нас, культвировав в нас ксенофобию. Возможно это попытка отвлечь нас от реальных проблем нашей цивилизации, сублимировав ненависть на другую непонятную нам культуру. Но, как бы это не было, я не хочу исламского государства в Европе – а вы хотите носить паранджу и потерять из вида прекрасные стройные и загорелые ножки? Я вообще не хочу никаких религий в Европе, но Европа без религии, без одного своего столпа, захромает. Но прав был Ницше в своих проклятиях христианству – его время действительно прошло и поэтому Европа разродилась смертью Бога и всем проистекающим, она адаптировала религию, создав целый антирелигиозный дискурс, что, по сути, та же религия, но с другой стороны. Кидаем монетку и смотрим что нам выпало.

Христианство можно критиковать. Дискуссионность этой религии мне нравится, мне нравится выступать её обвинителем; целая часть культуры держится на этом. Как бы антихристиански это не было, но я таким образом имплицитно тоже приобщаюсь к этой религии и поддерживаю столп религии, хоть и с другой стороны. Я люблю Ницше за его критику христианства, мне нравится дэт-метал за его кощунства, мне нравится современное искусство где можно глумиться над всем; а в нашем новом исламском будущем нам все эти прекрасные весёлости запретят – вы готовы к тому, что кинувший камень в ислам получит в ответ автоматную очередь? Это определённая свобода, которая в случае доминирования ислама в нашем регионе просто пропадёт – вы готовы остаться без целого пласта к которому мы все так привыкли? Сериальчики, порнушка, книжки всякие непристойные. Полуголые тёлки в клипах, на пляжах, на улицах города. Всякие глупые песенки, киношки о любви. Пиво, виски, сочный свиной шашлык. Пропадёт и наша культура, и наше бескультурье.

Свобода выбора – пусть и иллюзорная – это одна из ценностей европейской культуры. Европа гибкая, толерантная, аморфная, она развивается и ищет новое, она принимает и отдаёт. Это её суть, но и это же её смерть – как показал Уэльбек, толерантность и свобода может подпустить к нам паразитов, которые этим воспользуются и высосут из нас все соки, изживут нас с нашего же тела.

***

Мнение буддиста
Возьмите в руку монетку. Я расскажу вам коан.

Дзен мастер пришёл к своим ученикам, бросил им под ноги монету и без слов ушёл. Ученики подобрали её и у них разгорелся спор о том, что хотел этим поступком сказать мастер. Одни сказали:
- Она упала решкой вверх и это значит, что всё самое главное на поверхности, так как оно нам и представлено.
Другая часть была не согласна и сказала, что суть как раз таки прячется под решкой, прячется под явным, лежит книзу лицом, скрыта, а значит суть этого жеста - орёл; она не явна и её надо искать.
Они долго спорили и в итоге пришли к мастеру за ответом. Он жестом приказал им молчать и без слов, взяв монетку, поднял её, показав ученикам решку.
Первая часть обрадовалась верности своих суждений, но мастер перевернул монету другой стороной к ученикам. Обрадовалась вторая часть, но тут мастер улыбнулся и… показал им ребро монеты.

Коан «о третьей стороне медали» из сборника притч Тизарап С.

Всегда ваши,
А. П., С. П. и Пустота.

Поняла, что хочу себе сборник коанов Тизарапа С. и сборник песен Зита Парра.
Крутые мужики (:

Ага, святые всё же :)