WinnyThePooh

1 февраля 2016 г. 21:17

Даже самые абсурдные знания не могут быть лишними. Из всего в жизни можно извлечь пользу, надо только понять как.

Вообще я очень редко читаю подобные вещи. Только в том случае, если мне кто-то посоветовал или книга выпала мне в общих обсуждениях. И это - именно тот случай! И знаете, я удивила саму себя, но мне понравилось! Все таки читать по рекомендациям того, кто разбирается в тематике...это совсем не тоже самое, что самой выбирать книгу..наугад!

В самом начале было сложновато. Я, конечно, знакома со стандартной нечистью...вампиры там, некроманты, ведьмы, эльфы и т.д. Но я первый раз столкнулась со спригганами или дисами. До середины книги я очень смутно рисовала их в своем воображение. Пока, наконец, после нескольких словесных портретов со стороны второстепенных героев - облик не сложился.
Еще у меня возникло недопонимание. Автор пишет, что упыри и вампиры - это одно и тоже. Толи я настолько наивная, что всегда разделяла эти создания...толи автор перепутала что...толи это вина переводчика. И я, даже, не подозреваю, в какую сторону склоняться.

Понравилось мне и то, что автор захватила несколько имен, которые знает каждый. Так у нас есть преподаватель, в прошлом - ученик Мерлина. А еще Да Винчи, который может путешествовать во времени и пространстве, попадая в разные миры. Ведь мир героев (а это я, тоже, не сразу поняла) - это не наша вселенная, а параллельная. Личность Леонардо всегда была покрыта тайнами и загадками, так что я готова поверить! Ведь смог же он изобрести велосипед...КАК он до этого дошел?! Но это, уже совсем другая история.
Но не могу не упомянуть, что само прикосновение двух миров - мне не понравилось. Финал был для меня испорчен. Писать больше не буду, боюсь выдать информацию...но можно было бы провести все более плавно, более волшебно, скажем так, чтобы это соответствовало всей книге, в целом. А то - такое чувство, что Юлии надоело писать и она поскорее решила все великие проблемы. На том и успокоилась.

Местами очень жестоко. Война миров, война нечисти и людей. Война чистых и второстепенных существ. Некоторые сцены читать трудно. Насаженные головы эльфов - не раскрашивают фантазию в цвета радуги. Но в целом, сражения показаны неплохо, но и не слишком кроваво. А вот людская ненависть..презрение к тем, кто отличается...глупость малых народов, которые забыли, что они - не самые главные в этом мире. В общем, волшебному миру предстоит встряска! И уцелеют, далеко, не все!
Местами очень забавно. Я не могла удержаться от улыбок. Диалоги главных героев прописаны изумительно! Добродушное подшучивание и способность всегда находить ЧТО ответить, в любой ситуации...согласитесь - это отличная черта характера! Многие могли бы поучиться у героев.
А вот излишнюю пошлость и интимность, которая стала появляться к концу книги - я бы исключила. Вот зачем обсуждать критические дни у великанш...когда в этом нет никакой необходимости?! Или обсуждение - каково это сношаться с орком!?

Бывают такие беды, что справиться с ними можно только всем вместе - неважно, к какому народу ты принадлежишь, на каком языке разговариваешь и где живешь.

Конечно же книга изобилует магией. Тут вам и старые страшилки, которые на глазах оживают. Тут и неведомые твари, которые только и ждут того момента, когда вы расслабитесь и потеряете бдительность. Причем опасность подстерегает на каждом шагу...будь вы около озера, увидели ли вы коня (а конь ли это?!) или красивую девушку (тот же вопрос)...или решили съесть ягодку малины. Лучше несколько раз подумать, затем спросить совета у того, кто знает больше и...обойти все подозрительное - стороной!
Вы станете свидетелями ритуалов и обрядом. Узнаете как сварить приворотное зелье и как расколдовать рога, которые случайно выросли на голове. Читать это занимательно, притом что писательница не дает читателям скучать! Только разделались с вурдалаками, так тут как тут оборотни или еще кто.

Книга о настоящей дружбе. Когда ты готов и на дракона идти и в логово остальных чудищ побежишь, если знаешь, что твои друзья в опасности! Воин, который не моргнув глазом убьет любого, но не потерпит, если в его присутствии убьют оленя. Зачем, если можно пойти и наловить рыбу?!
Книга о храбрости. Даже тот, кто в самом начале не мог пройти сквозь лес...становится настоящим воином! И мы следим за этим взрослением, переживая за каждого героя.

В общем, я получила огромное удовольствие! И (как ни странно для меня) - советую эту книгу к прочтению! Легкие погрешности не смогут испортить общее впечатление.

Никогда не надо думать, что неприятности твои достигли предела и хуже быть уже не может.