CaptainAfrika

1 февраля 2016 г. 20:50

Эта книга получила от меня высокую оценку за свою фантастическую увлекательность. Просто невозможно оторваться! Читаешь и читаешь, как увлекательный блог. В этом смысле, конечно, книга Е. Мурашовой — это вариант сетературы. (Как известно, книжка выросла из знаменитого интернет-проекта «Сноб»).
Поэтому, на мой взгляд, не стоит зацикливаться в отношении этой книги ни на её художественной ценности, ни на специфически психологической стороне. Ибо страдает и то, и другое. Это именно околопсихологическая окололитература.

Однако читать эти истории очень и очень любопытно. Это как воплощение давней моей мечты, навеянной ещё сказками Пушкина, — стать незаметной мушкой. Чтобы просачиваться туда, куда не пускают просто так, и слушать, и подсматривать, наслаждаясь ни к чему не обязывающей сопричастностью всего происходящего.
И вот кабинет психолога. Он стоит далеко не на первом месте в списке того, что мне хотелось бы посетить в облике незаметной мушки. На первом месте, пожалуй, была бы психиатрическая лечебница, потом монастырь, тайные коридоры Ватикана, ну и школа моего сына, конечно же (ведь я ничего не знаю, что там у них происходит на уроках!)
А тут такая роскошь у Екатерины Мурашовой в книжке! Вот они серые домохозяйки с платочком в суетливых руках; папа-баскетболист с выпирающими коленками; добродушный медведь — мастер на каком-то заводе. И их дети! Лысеющая девочка, дистрофичный мальчик, девочка-заяц, девочка-пинаю-папу-в-лицо, мальчик, играющий в куклы. Галерея типов, как сказала бы скучная училка в школе.

И вот мне нравится наблюдать за ними, за их тереблением платочков в потных ладонях, за их детьми, спокойно играющими в кабинете психолога (и с содроганием думаю: мой бы ни за что даже не притронулся ни к одной игрушке!!). И над ними — образующее начало: доктор, психолог. Она выслушивает, предугадывает, обрывает на полуслове, даёт советы, ошибается. Она резка и порой цинична (зоолог-эмбрионолог по первому образованию). Она отстаивает интересы детей, как часто повторяет это в книге, но вмешивается в жизнь взрослых. Она верит в факты. Она атеистка. Но она очень человечна. Её метод далёк от психоаналитического погружения в прошлое человека. Копаться в этой «помойке» - не в ёё вкусе. Екатерина Мурашова — доктор конкретный, строгий, лаконичный, как её длинное пальто, в котором она, сидя на старой газетке, читает лекцию юным националистам возле трансформаторной будки.
Наш доктор из тех, кто размытым теориям предпочитает практические действия. Она выходит «в люди». И почему-то мне кажется, что людям от этого хорошо.
Да, её истории порой полуфантастичны, а проблемы решаются слишком просто и быстро. И доктор Мурашова не озабочена в этой книге раздачей советов и рецептов. Поэтому решений мы не видим. Они за кадром. Есть только начало ситуации и то, чем всё закончилось.
Умеющий думать — подумает. Желающий найти выход из аналогичной ситуации — найдёт. Конечно, не всегда и не из всех ситуаций.

P.S. Я часто думаю: зачем нужны психологи? Чтобы профориентировать? Ерунда. Чтобы заставлять рисовать картинки? Искать логические связи между предметами на карточках? Конечно, не для этого. Думаю, суть этой профессии в полнокровном общении с людьми. Таком общении, при котором человек обретает сам себя.