LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

1 февраля 2016 г. 17:53

Лучшее на Лайвлибе

Личное дело № 584

Имя: Пуаро, Эркюль
Национальность: Бельгиец
Род занятий: Полицейский в отставке, сыщик.

Особые физические приметы: длинные "грозно закрученные усы" (по собственному признанию, использует щипцы для завивки усов), маленький рост (по мнению одной из участниц дела, о котором будет упомянуто ниже, "... Таких коротышек обычно никто не воспринимает всерьез"), голова в форме яйца.
Выдающиеся способности: развитая логика, удивительная наблюдательность, хорошая память. Важно: никогда не спешит с окончательными выводами, а сперва все хорошенько обдумает.

Личное мнение наблюдателя: Впервые увидела мсье П. в действии при расследовании убийства в "Восточном экспрессе". Дело казалось не самым легким: множество деталей сбивает с толку; на примете чуть ли не дюжина подозреваемых; а само убийство и вовсе совершено в закрытом пространстве. Стоит отметить, что он решает эту сложную головоломку с блеском, связывая события прошлого и настоящего.
Проницателен. Наблюдателен по природе. Большое значение придает психологии, что является дополнительным преимуществом при ведении расследования. Знает себе цену: если дело ему не интересно, он непременно от него откажется. Любит принимать вызовы. Так, обнаружив важнейшую улику с места преступления в собственных вещах, не прекращает расследования, а берется за него с удвоенным усердием. Старается не упустить ни одной детали, пусть даже такой, которая на первый взгляд кажется незначительной. Актерские способности присутствуют, умеет найти подход к каждому.
Судя по всему, способен к сочувствую, пониманию и великодушию. Как я уже указала, раскрыв это запутанное преступление (идеальный пример герметичного детектива, всем писателям этого жанра необходимо знакомиться с этим делом), бельгийский сыщик входит в положение и предоставляет выбор всем так или иначе причастным. Именно этот момент впечатлил меня больше всего в дополнение всем остальным блестящим находкам и выводам Э. П..
Общий вывод: это дело, методы и личность самого П. имеют все шансы стать легендой с течением времени.

Дата подачи отчета: конец зимы 1934 г.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... Эрастом Фандориным": Остановка вторая (Турция). 2/13
А также: в рамках Охоты на снаркомонов 2016: Время написания - первая половина 20 века (здесь: 1934 год) 2/20

Оригинальная рецензия!)) Обожаю Пуаро. И советую познакомиться с другими романами Кристи, где он главный герой)))

спасибо :) да, мне понравилось, я обязательно почитаю еще)

Ех, ДорианГрей, хороши вы со своей рецензией! Спасибо. Теперь вылезу из-за праздничного стола или койки и буду лепить новую статью о детективах. Пуаро тоже туда влезет, ибо материал имеется, ждет своего времени. Как говорил дело за модерацией.

С концовкой романа я не очень то согласен, но уж и так или ничего.