1 февраля 2016 г. 16:37

Я хочу сделать заявление, которое позволительно мне постольку, поскольку я являюсь давним поклонником творчества Митчелла. Так вот: о боги, неужели Митчелл научился писать не занудно!
А если серьёзно (куда уж серьёзнее!), то поначалу мне очень хотелось с кем-нибудь его спутать. С Нилом Гейманом? Нет, поскольку мистический пласт не играет настолько значительной роли в повествовании. Со Стивеном Кингом? Нет, иначе действие обязательно происходило бы в штате Мэн. В этом романе Митчелл остаётся верен себе: разные части различаются до неузнаваемости, до иного стиля, до иного жанра, до иной цели повествования. «Простые смертные» — это несколько искусно сращённых книг, объединённых одной сюжетной линией и общим катящимся в тартарары миром. Нашим миром. Что-то напоминает? От нежно любимого мной «Облачного атласа» «Смертные» отличаются тем, что в «Атласе» книжки были сращены гораздо более грубо. Просто вложены друг в друга! В каждой следующей истории оставались только отголоски предыдущей. Здесь же всё по-честному. Подростковая сказка вливается в студенческий плутовской роман, трагедия военной журналистики — в писательскую трагикомедию… Каждая история важна и интересна и в отрыве от основных событий, но и как часть единого целого! На протяжении всего романа кусочки паззла по-митчелловски медленно и скрупулезно складываются в единое полотно. Действительно эпическое полотно.
Один из самых необычных моментов романа — то, что даже после логической развязки история не заканчивается. Автор дарит ещё одну историю, на этот раз оставляющую после себя горькое послевкусие. Его роман — не сказка, даже если сказка является связующей нитью всех и всего, его роман — история жизней. Да, это тягостно, поскольку ожидаешь совсем не того. Но «Простые смертные» — отнюдь не простая книга.
Но она хотя бы написана простым и хорошим языком. И не занудно.