1 февраля 2016 г. 16:27

Книгу купила импульсивно – обложка красивая, штампик тру стори вызывает доверие. Прочитала ее за несколько дней - открыла и не смогла оторваться от этой ужасной и в тоже время доброй истории, пронизанной болью и надеждой.

Произведение - это воспоминания Мартина Писториуса, человека, в 12 лет впавшего в вегетативное состояние и в 16 пришедшего в себя в парализованном теле. Даже читать про это страшно, какого же было ему, оказавшемуся в кошмаре наяву. Когда всё понимаешь, чувствуешь, слышишь, видишь, а другие смотрят сквозь тебя. Когда даже родители не замечают, что ты вернулся... И только спустя годы в этом ужасе появляется человек увидевший! Честно говоря, Мартину просто повезло. Ему попался внимательный и не уставший специалист, случайно обративший внимание на осмысленный взгляд. А если бы этого не произошло? Если бы не попался? Об этом не хочется даже думать.

В 25 лет Мартину пришлось учиться читать и писать, разрабатывать руку, чтобы нажимать кнопку на устройстве воспроизведения речи. Ему пришлось бороться за каждое свое слово. И он смог. Человек, прикованный к инвалидной коляске, полностью зависящий от родителей, устроился на работу и закончил курс в университете. Научился «говорить» и был наконец услышан. И то, что мы читаем его книгу, кажется невероятным. Да, книга «причесана» и написана при содействии другого человека. Да, она полна эмоций и наивных мыслей о любви. Но она полна и здравых рассуждений о жизни, о семье, о проблеме выбора и перемен, о погоне за счастьем. Эта книга не может оставить равнодушным.