fullback34

1 февраля 2016 г. 16:04

Нормальный кругооборот мысли в прочтении:
1. Интересен сам предмет книжки (история, физика) – одно.
2. Интересно – как это работает, структура книжки – другое.
3. Интересно, как организовано мышление автора – третье.
4. Да, если чтение – спекулятивно: некоторые мысли – четвертое.

Объятного – не объять. Читать – не перечитать. А, может, посмотреть, как работают мозги у тех, чья логика привела одних – к нирване, других – к атомной энергии. И сегодня мне интересно именно это – путь к «атомной энергии». То есть – западное мышление. Историческое, литературное, науковедение, - то, чем можно было бы чуток отшлифовать наше мышление, и западное где-то, и восточное, не доходящее, правда, до нирваны.
Западный человек мыслит очень рационально и компактно, если угодно. Мысль упаковывается красиво, не затянуто, без растекания по древу. Подозреваю, что «специально» этому не учат: абсурд же – равносильно обучению-научению дыханию. В зависимости от национальной или цивилизационной принадлежности. Весь строй цивилизации – это и есть «интерактивный» процесс становления: мысль – на действие, действие – на мысль. Интересно, кто станет историческим преемником этой цивилизации? Каким будет этот преемник?
Что же касается книжки как таковой – интересно, занимательно, увлекает. По началу чуть не взахлеб читаешь о Феодоре – byzantine`s crazy love machine. Что в постели «много нас, на всех хватает», что в жизни «лучший саван – пурпурная тога императора». И кем бы был Юстиниан без неё?
Смотрите, Норвич пишет в самом-самом конце книжки: «Но чего они [византийцы] точно не заслуживают – так это многовекового забвения». Ну, и фиг бы с ним, с этим. Но пишет это – западный автор. А что же наследники Рима Второго – Рима Третьего и, как известно, последнего? Лучшие и умнейшие люди России говорили о подлинном наследии – культурном, мессианском, если угодно – Византии Россией. Что-то не слышно не то, что бы о «культе» Византии – просто внятном к ней отношении. С соответствующим медийным, простите, подкреплением. Разве что отличный фильм «Византийский урок», да мультфильм о приключениях Ильи Муромца в Царьграде. Ну тут, что сказать? Либо наследство оказалось с душком, либо с наследниками как-то что-то.
Впрочем, не последний день живем, а как русский человек говорит: поживем – увидим.

Для начинающих, правда, но сам "Арзамас" больно симпатичен)

Здоровский ресурс, спасибо большое!
По секрету: меня интересовали в этот раз (перечитывал) некоторые политические идеи, их наличие и и их качество. Для проведения каких-то аналогий. В сугубо мирных целях!