1 февраля 2016 г. 12:04

"Ледяной плен" был прочитан мною еще года три назад. Многое уже стерлось из памяти, но я знала точно, что когда-нибудь захочу вернуться к захватывающим дух приключениям команды атомной подлодки "Иван Грозный". Это одна из моих любимых историй в разрушенном войной мире "Метро 2033". Конечно же во многом благодаря тому, что сюжет не привязан к метро как к месту действия. И на мой взгляд автор отлично справился с "миром на поверхности".
И так команда оказавшаяся в ледяном плену, пытается найти способ привести свой корабль в рабочее состояние. Когда починка подлодки кажется почти невозможной, решение приходит с неожиданной стороны...
Осторожно возможны спойлеры!
Книга в самом деле очень увлекательная, и была бы также любима мною, как и первая, если бы не одно но. К моему удивлению этим самым но, оказалась главная героиня Лера. Девчушка которой раньше я сопереживала, перестала вызывать хоть какие-нибудь эмоции. Разве, что небольшое раздражение. Автор в послесловии писал, что в этой книге Лера взрослеет из девушки становясь женщиной. Но разве есть что-то взрослое в ее детской обиде и даже неприязни к Батону - наставнику,который во многом был героине как родной отец. И конечно же эта совершенно невнятная любовная линия с, кто бы мог подумать, не менее невнятным священником, выглядит притянутой за уши. А ведь отношения Леры и Азата, которые в общем-то, так и не успели завязаться, выглядели куда более уместно и чувственно.
Тем не менее я все же надеюсь на продолжение истории, ведь "Ивану Грозному" еще предстоит путь домой, который вряд ли будет простым.