1 февраля 2016 г. 11:35

Добродушный умный терпеливый чуткий и внимательный лабрадор Трисон, собака-поводырь, рассказывает о своей жизни. Да так, что сразу ясно: Трисон - это личность необыкновенная, и жизнь у него беспокойная, но интересная. Хотя иногда лучше бы приключений было поменьше. Помочь кошке-трусихе спуститься с высокого дерева - еще куда ни шло. А вот знакомиться с мальчиками-беспризорниками и их взрослыми "наставниками"- ну точно лишний жизненный опыт для милейшего пса.
От книги неуловимо веет чем-то диккенсовским. Все герои-люди, а это в основном "подопечные" Трисона, описаны трогательно, и все в конце-концов открывают читателю чистую сторону своей души, за исключением парочки безнадежных, но второстепенных злодеев. Сам Трисон - такой Оливер Твист в собачьем обличье, в Москве, в начале двадцать первого века. Переходя из рук в руки, он наблюдает нравы и характеры людей в разных социальных слоях общества и делится своими впечатлениями и суждениями. Его рассказ очень милый, трогательный, и после него действительно хочется внимательнее относиться к окружающему миру, быть добрее и терпимее. В то же время рассказ был для меня интересным и познавательным. Вы знали, что продолжительность жизни лабрадора - 27 лет? И что это почти идеальная собака для домашнего содержания? Вам интересно, как воспитывают собак-поводырей?
Но было несколько фрагментов, когда мне казалось, что автору настолько хочется поделиться своим "наболевшим", что он отодвигал Трисона в сторону и начинал говорить сам. Это, например, пересказ политического сна и рассуждения о религии. Также временами мне казалось, что автор смотрит на мир через радужные очки, и иногда они уж чересчур розовые. Например, больная проблема многих городов - бродячие собаки. Извините, я их боюсь, особенно тех, что метр в холке. Я не могу принять их с безусловной любовью, как автор. Также, допустим, собака в детском саду, в большом детском коллективе - для меня это большой вопрос. По-моему, для детей это приличная потенциальная опасность, а для собаки - дикий стресс с непредсказуемыми последствиями.
Читается книга довольно легко. Понравится детям, если при чтении они будут пропускать куски, откровенно написанные "на злобу дня", для взрослых. Для меня это была отличная "отдыхалочка" во время чтения здоровенной военной эпопеи, а вот продолжать знакомство с автором не тянет.