Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 февраля 2016 г. 09:52

На редкость удачное соединение правильного детектива и исторического приключенческого романа. Есть все – и убедительное воссоздание среды обитания, не самое известное для нас время, Америка, конец XVII века, процесс заселения материка жителями Старого Света, и элементы авантюрного романа – пираты, сокровища, индейцы, сражения с дикими зверями, и историческая достоверность – печально известная охота на ведьм не миновала и Новый Свет. И очень качественная детективная основа. Про завязку писали много, в двух словах – в маленький, только зарождающийся городок на юге Америки прибыл магистрат, иными словами судья, с помощником, требуется расследовать убийства, якобы совершенные местной ведьмой и приговорить ее к смерти. Поставлены все основные вопросы: Кто виноват? Как это доказать? Почему это произошло? А как это доказать? Как это произошло? И снова – как это доказать? Успеет ли главный герой все расследовать и сможет ли воздействовать на власть имущих? И на все вопросы получены вполне логичные и убедительные ответы, все ниточки связаны, ни один факт не остался не при деле. Даже попутные загадки, не имеющие отношения к основной теме, получают свое неожиданное объяснение.
Любопытен роман и с психологической точки зрения – персонажей много, но характеры обрисованы очень выпукло, очень мало однолинейных фигур даже среди второстепенных персонажей. Интересно решается вопрос – может ли честный человек противостоять толпе? Хватит ли у него сил? Стоит ли благополучие города человеческой жизни? И это не теоретические вопросы, обсуждаемые в тиши библиотек, а самая что ни на есть жизнь за окном…

Книга классная, приключения Мэтью Корбетта на этом не заканчиваются, некоторые линии будущих расследований уже намечены – чего еще желать?

Прочитано в рамках Флэшмоба-2016, огромное спасибо Skorpi за совет

Будешь дальше читать?))

Обязательно!

Только надо время выбрать, а то я как вклинилась, так ни на что больше и отвлекаться не могла ))

Ага, то же самое!

Главное, я все распланировала, у меня там игры, долги, все такое, все по правилам, подборочка и т.д. ... И наплевав на все планы, я как схватила, и как понесло меня за собой :))

Ну заразили вы меня все Маккаммоном)))) сейчас вот лихорадочно соображаю куда бы её впихнуть)))

Ань, впихивай!
Вот даже не сомневайся!
Можно в Америку в ВС
Только она толстенькая

Буду, только не думаю что в ВС, у меня там итак уже несколько кирпичей в планах, хотя...) все может быть)

А ты ее бескорыстно почитай ))

Да, мы такие! )))

Жень, а её в аудиоверсии нет?

уже как четыре месяца назад, как Игорь Князев начитал первые две книги. Но в коммерческом проекте для общества слепых (изд-во Логос). Так что пока нигде еще нет.

Лежит в хотелках, надо читать :)

Читай!
Вот эту книгу можно рекомендовать без оговорок ))

Мне все ее советуют без оговорок :) скачать что ли...

Ну да. Она конечно очень увесистая, так что время надо рассчитывать

Мне все-таки показалось чуть-чуть, что уж слишком смел был Мэтью, не боялся там ходить по улицам, залазить в сараи, дома... Я бы даже сказал, ему повезло. В другом бы диком городке он бы не дожил, наверное )))

Ну, с сараем он конечно перегнул, адреналин молодости играл

Но он же напоминает, что он не кабинетный клерк, а изрядно побеспризорничал и в приюте тоже сталкивался с разным там... неприятным. Так что у него хорошая шкурка

ага ))) не офисная крыса

Весь эпизод с индейцами смешной. Как будто из Майн Рида или из Купера, детством потянуло

И у меня были такие же воспоминания!

Эх, надо как-нить впасть в детство, найти хорошие аудиокниги и переслушать!

И еще одна отличная рецензия на полюбившуюся мне книгу) Мое открытие прошлого года) И продолжение очень достойное, не хуже, хотя там уже нет намека на мистику.

Как классно, когда мы читаем по очереди друг за другом! Просто класс на свежую голову сравнивать восторги и критику у друг друга

Очень здорово, согласна) У меня сейчас подряд такие книги получились, которые есть с кем обсудить.
А эту хоть и читала год назад, очень хорошо помню, уж очень понравилась)

И вот читаешь а в голове мысль - успеет? Не успеет? А магистр - поправится? Не поправится? Или этот доктор шарлатан? А про кого они про латынь говорили? И ведь все-все линии аккуратно закрыл...

я за них за всех очень переживала! Методы лечения - это вообще нечто, хотя момент с банками повеселил. у них дикость, а у нас до сих пор в ходу)
Да, автор молодец, ни про что не забыл, терпеть не могу, когда автор тупо забивает на какой-то пускай и не самый важный момент

Да, банки - это впечатлило...

А как диковинно! Как магнитофон для Ивана Грозного ))))

Жень, а в Германии ставят банки? :))

А как же! Мало того, у них сейчас есть какая-то новая фишка - силиконовые банки, якобы всё из китайской медицины.

Да, очень здорово!
И я тоже планирую скачать все продолжения и выбрать время, не откладывая

Я скоро до третьей доберусь)

Рад, что совет Вам понравился. Мне в прошлом флэшмобе попался этот автор, но книга другая Жизнь мальчишки. Книга очень понравилась и в итоге помимо нее прочитал еще и все 4 части Мэтью, и еще постапокалипсис "Лебединая песнь".

Спасибо, совет оказался в точку!
Остальные книги из серии Мэтью уже запланировала, а вот про "Жизнь мальчишки" услышала впервые, заинтересовало
"Лебединая песнь" - это то, что переведено еще под названием Песня Сван ?"

Да, это оно. Книга мне понравилась, но перевод был не очень, мягко говоря. Может в указанном Вами варианте перевод будет лучше. А вот ссылка на Жизнь мальчишки Мне она, пожалуй, больше всего понравилась.

Спасибо еще раз!!!

Рада, что вы прочитали и что понравилось. :) Маккаммона в массы! Спасибо за рецензию.

Я "Голос" пробовала прочесть лет 7-мь. Никак он мне не давался. Отпугивал натурализм. Но потом перевели "Королеву Бедлама" - прочитала запоем, почувствовала фирменный стиль, юмор, незаурядность, проглотила первую книгу и стала поклонницей серии и автора.

Я уже скачала все следующие книги, жду только чуть свободного времени))
А как хорошо, что столько друзей позитивно оценивают эту книгу!

"Королева" это как раз вторая книга, да?

Да, вторая. Буду ждать ваших впечатлений. :)