fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

1 февраля 2016 г. 06:17

4.5 Хороший сборник

Один из тех редких случаев, когда все рассказы читались практически с одинаковым интересом. Шестнадцать историй - оказалось это не слишком много, когда получаешь удовольствие. Ничтожное это количество, если уж начистоту!
К минусам могу отнести только то, что некоторые рассказы не совсем точно отвечают теме сборника, хотя и не становятся от этого менее увлекательными. На мой взгляд, это замечание относится к "Тирский мудрец" Дианы Уинн Джонс и "Призматика" Сэмюэля Р. Дилэни.
Кроме этого хочется выделить несколько рассказов, которые мне особенно приглянулись:

1. "Улыбка на лице" Нало Хопкинсон

Потрясающая история, где древние мифы о деревьях, пускающих корни сквозь человеческую плоть, и друидах, смешиваются с попытками девочки-подростка Гиллы принять изменения в собственном растущем теле, мучительным стыдом при общении со сверстниками и обретении достоинства. Восхитительный по атмосфере рассказ, наполненный ожиданием неизведанного и мистическим страхом перед старой вишней, в котором, тем не менее, всё заканчивается хорошо.

2. "Настоящий вервольф" Энтони Бучер

Весёлый рассказ, про профессора Вольфа Вулфа, который (сюрприз-сюрприз) оказывается оборотнем. На этом интрига не заканчивается, ведь вервольф отнюдь не единственная странность, присутствующая в этой истории. Волшебник, шпионы, голливудская актриса и ФБР - профессора Вулфа ожидает целый букет приключений. Мне, как читателю, было приятно наблюдать за этой неразберихой.

3. "Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей

Жутковатая история, в которой декорациями выступает Музей естественной истории. Особенные существа, наколдованные из шкурок более неказистых и заурядных животных, всего лишь обман таксидермистов? А вдруг это не просто иллюзия?

4. "Подвижное чудовище" Мария Дэвана Хэдли

Главная героиня этого рассказа живёт в ужасном городе Бастардвилле. А в лесу, который окружён домами со всех сторон, живёт Чудовище. Чудовище требует постоянного ухода. Ему нужны подрезания и удобрения. Ему нужны ритуалы. Всё это часть древней традиции, о которой не подозревают охотники на чудовищ и коллекционеры.

5. "Жар-птица" Нил Гейман

Этот рассказ Геймана не новинка, он уже несколько раз встречался мне в различных сборниках. И каждый раз я не ленюсь перечитать его, потому что история членов Эпикурейского клуба, которые перепробовали всё на свете, вполне этого достойна.

В общем и целом, сборник вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Мне понравились рассказы, мне понравились вступления Нила Геймана о том, почему произведение включено в сборник, предваряющие каждую историю. Очень советую читать книгу в формате, где есть возможность посмотреть иллюстрации - они добавляют к атмосфере и просто хорошо нарисованы.

картинка fraction_bird