31 января 2016 г. 21:49

Вот и прочитал я наконец путеводитель по канонам красоты средневековья. И надо сказать далось мне это нелегко. В книге всего-то 348 страниц, но по времени она затянулась аж на 7 месяцев. Дада вы не ослышались... И сейчас я расскажу почему...
Умберто Эко затрагивает весьма интересные темы, но иногда это превращается в принцип "занудство учебника". В книге приведены цитаты из средневековых источников, которые временами занимают по 1,5 страницы. Зачастую цитаты даны на двух языках: латинском и русском. Интересно с какой целью Эко приводит оригинальный текст? Много ли людей в России владеют этим древним языком, способных перевести текст без словаря?Обилие терминов которые будут не понятны рядовому гражданину и заставят его обратиться к Google.
Несомненным плюсом является структурная составляющая книги. Главы разделены на небольшие под параграфы, после прочтении которых, необходимо дать время своим мозгам переработать полученную информацию и структурировать её.
Несмотря на все трудности прочтения, Умберто Эко продолжает оставаться, любимым для меня, ученым-писателем, необходимых к прочтению.
картинка sognatore